Смотрим анимацию!

С 20 по 26 апреля в кинотеатре Люксор пройдет эксклюзивный показ III Фестиваля короткометражной анимации «А4».

В программе фестиваля - 11 анимационных работ режиссеров четырех центральноевропейских государств – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. 

Среди венгерских фильмов можно выделить «Лижущий звук» Нади Андрашев, получивший третий приз в конкурсе Cinefondation 69-го Каннского кинофестиваля. Премьера чешской «черной» комедии «Счастливый конец» Яна Саска также состоялась в Каннах, но уже в рамках «Двухнедельника режиссеров». Среди словацких фильмов выделяется «Чили» Мартины Микушовой, выполненный в стилистике наивного искусства и пропитанный образами и мифами, характерными для словацкой культуры. Фильм уже завоевал главные призы на фестивалях во Франции (Fete de l’Anim’) и Словакии (Acko film festival).

Польша в этом году представляет на фестивале комедийную историю «Гирос-Дэнс», а также фильм «Нереальные фигуры и другие истории 2» уже состоявшегося художника Марты Пайек. В фильмах Марты можно найти не только отражение ее увлечений пластическим искусством, графикой, но также танцем, театром, психологией, духовным, интимным пейзажем человеческих переживаний.

Анимационные фильмы программы «А4» – панорама ярких образов и актуальных тем, эксперименты в разных жанрах – от психологического триллера до комедии положений, которые обязательно найдут отклик у аудитории.

Подробности о фестивале можно узнать на официальном сайте кинотеатра "Люксор".