Сретенский бал

15 февраля в Воронеже состоится ежегодный «Сретенский бал».

15 февраля на базе Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I ро благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, состоится ежегодный «Сретенский бал».

Начиная с петровской эпохи во всех государственных высших и средних учебных заведениях, высших школах, иностранных пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали в царском лицее и в скромных ремесленных и коммерческих училищах.

В России не только прекрасно знали все новейшие и старинные бальные танцы, но умели исполнять их в благородной манере. Иностранные специалисты – владельцы частных танцевальных классов – невольно перенимали русскую манеру обучения. Танцевальная культура России в XIX веке стояла на большой высоте.

Со временем эти традиции были утрачены. Балы заменила «клубная» псевдокультура. Она ворвалась в жизнь молодежи со своей вредной и разрушающей силой.
В настоящее время повсеместно в среде православных молодежных организаций России, да и за рубежом, возрождается традиция проводить тематические балы.

В 2015 году такой бал состоялся в Воронеже впервые. «Сретенский бал» представляет собой реконструкцию досуга молодых людей 19 века. Особых требований к нарядам участников нет, поэтому платья а-ля 1812 год могут соседствовать с вполне современными вечерними нарядами. 

Прошлогодний «Сретенский бал» показал, что при желании и небольшой поддержке можно вспомнить и возродить много хорошего. А молодые люди на всю жизнь запомнят такое яркое и доброе событие. 

В этом году ожидается еще больше эмоций, красоты и веселья!