Театральный сезон

Кировский драматический театр привезет в Воронеж Дюма, Бунина и Достоевского

С 14 по 16 сентября в Воронежском академическом театре драмы имени Алексея Кольцова пройдут гастроли Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени С.М. Кирова. Обменные гастроли двух старейших региональных театров состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межрегионального блока программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Славному театральному городу Воронежу Кировский драматический театр приготовил особую афишу – все отобранные для «Больших гастролей» спектакли поставлены по классическим произведениям Ивана Бунина, Фёдора Достоевского и Александра Дюма, но – каждый из них уникален!

Дюма в России ставят редко, а спектакль по роману «Учитель фехтования» в современной художественной стилистике сегодня есть только в Кировском драматическом театре. Спектакль поставлен молодым режиссёром, выпускником Театрального института им. Б. Щукина Захаром Пантелеевым по роману Дюма в инсценировке известного кировского драматурга Юлии Ионушайте, и его можно увидеть уже 14 сентября в 19.00.

«1825. Запрещённый роман» – история о восстании декабристов, рассказанная со слов иностранца, француза Франсуа Гризье. Он чуть не утонул во время наводнения в Петербурге, чудом не разбился на российских дорогах, ходил на медведя с ножом… «Боюсь, от русских парадоксов у меня скоро голова лопнет!»  – говорит главный герой, которому особенности нашей страны кажутся достойными масштаба приключенческого романа. В главных ролях ведущие молодые артисты театра – Марианна Узун, Евгений Моисеев, Николай Худанин, роли великого князя и царя исполняет опытный мастер сцены, любимец публики Владимир Шишлянников.

15 сентября в 18.00 воронежцы увидят мелодраматические картины о любви «Тёмные аллеи Бунина» в постановке Константина Солдатова. В спектакле занята большая часть труппы. «Темные аллеи Бунина» – спектакль-впечатление от рассказов писателя, в которых много личного, потаенного, как в дневнике. Этот мифический дневник читают, исследуют и пересказывают языком театра авторы и герои спектакля. Скоротечные и яркие чувства, оставившие след на всю жизнь, воспоминания об ушедшей любви, об утраченной России превращаются в калейдоскоп персонажей, зарисовок, историй. Калейдоскоп вращается, и каждый раз создает новый рисунок.

По жанру «Тёмные аллеи Бунина» – это «картины о любви», именно картины – живые, импрессионистские, переливающиеся одна в другую. Вообще, в каждом спектакле гастрольной афиши есть что-то неклассическое в лучшем значении этого слова, свежий взгляд на известные образы и формы, однозначно новое художественное высказывание, привнесённое в сложившуюся театральную традицию. 

Завершает гастрольный тур 16 сентября в 18.00 музыкальная комедия «Дядюшкин сон» по повести Ф.М. Достоевского, режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Виктор Узун, композитор – Владислав Казенин. В главных ролях – народный артист России Владимир Смирнов, заслуженная артистка России Елена Одинцова, Владимир Жданов и Марианна Узун. «Дядюшкин сон» – совершенно чудная, невинная, воздушная история про любовь и всё то некрасивое, что ей противостоит. И пусть это некрасивое порхает, резвится сколь угодно, но в вечности всегда побеждает милосердная любовь к человеку, к ближнему, любовь, воспетая нашими классиками со всей возможной нежностью и неотъемлемой толикой горечи.

Две красивые лирические истории – музыкальная комедия «Дядюшкин сон» и картины о любви «Тёмные аллеи Бунина» будут интересны и любителям классического репертуара, и тем, кто хочет просто отдохнуть душой в театре, а спектакль «1825» с удовольствием посмотрит молодёжная публика.