Теперь туристы не заблудятся

Теперь туристам в Воронежской области стало ориентироваться проще. На днях завершилась установка 97 знаков туристических объектов нашего края.

Путешественникам, посещающим наш край, будут подсказывать направление 27 имиджевых щитов,  59 дорожных указателей и 11 информационных пюпитров.

Проект по организации системы навигации и ориентирующей информации для туристов стартовал на территории Воронежской области в конце 2014. Его реализация проходит в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма на 2014—2020 годы», в соответствии с рекомендациями Министерства культуры РФ и общепринятой во всем мире практикой установки подобных указателей.

Система навигации повышает так называемую дружелюбность к туристу. Знаки выполнены в международном формате и иллюстрированы картинами О.М. Савостюка, народного художника России, академика, заведующего кафедрой графики МГАХИ им. В.И. Сурикова. Вдохновленный нашими достопримечательностями, Олег Михайлович создал серию картин, посвященных районам области и объектам туристского показа. Доступность информации – первый шаг к положительным эмоциям и желанию познакомиться с памятниками культурно-исторического наследия  воронежского края.

На данный момент обозначены маршруты движения к музею-заповеднику «Костенки», музею-заповеднику «Дивногорье», дворцовому комплексу Ольденбургских, музею-усадьбе Д. Веневитинова, Хреновскому конезаводу, Спасскому женскому монастырю (с. Костомарово), Белогорскому мужскому монастырю, Бобровскому и Богучарскому краеведческим музеям и др.

В марте на международной туристской выставке «Интурмаркет — 2015» состоялась презентация информационно-навигационной системы. Проект, представленный макетом навигационной системы к Дворцовому комплексу Ольденбургских, получил положительные оценки специалистов туристической отрасли.