Традиции Столля

В Воронеже прошел фестиваль имени Вильгельма Столля.

В этом году программа исторического фестиваля, организованного общественным движением «Архдозор», пополнилась новыми событиями, связанными с жизнью, работой и благотворительной деятельностью известного промышленника и мецената конца XIX– началаXX века Вильгельма Столля. 

– Год от года количество участников увеличивается, – рассказала член сообщества «Архдозор» Ольга Рудева. – Если четыре года назад имя Столля никому ничего не говорило, то теперь не приходится объяснять, кто это.

По традиции горожане вместе с краеведами Ольгой Рудевой и Владиславом Безрядиным отправились на пешие экскурсии по «столлевскому» Воронежу, посетили дачу Вильгельма Германовича в микрорайоне Краснолесный, где ранее располагался приют для незрячих девушек – воспитанниц обучали вязанию, массажу, пению, а концерты, которые они устраивали в Графской, славились на всю Воронежскую губернию. Также желающие смогли попробовать свои силы в роли экскурсоводов в рамках «Антишколы краеведа» и принять участие в интеллектуальной викторине «Своя игра».

– Мы хотим показать, что знать свой город – это в порядке вещей. Интересоваться его историей, гулять по нему и делиться знаниями может каждый – для этого не нужно изучать архивы и тонны документации, – рассказал один из организаторов фестиваля Александр Зайцев.

В один из дней фестиваля своим творчеством со зрителями поделилась труппа «Театра равных» – арт-проект, участниками которого являются непрофессиональные актеры с ограниченными возможностями и воронежцы, не имеющие проблем со здоровьем. На сцене Дома актера уникальный коллектив показал спектакль по рассказам Андрея Платонова «Пустодушие». Череду культурных событий продолжили творческий вечер музыканта и композитора Алексея Попова, показ фильма Юрия Грымова «На ощупь» и многое другое.

«Промышленная» сторона жизни предпринимателя-новатора (владелец крупного предприятия по выпуску сельсхохозяйственной техники Вильгельм Столль подписывался как «дворянин-механик», что по тем временам было достаточно смелым шагом) отразилась в стимпанк-вечеринке – мероприятии в стиле ретро-футуризма, где викторианская романтика соседствует с эпохой паровых машин.

Кроме того, в свое время Столль первым привез в Воронеж велосипеды, и этому факту из жизни Вильгельма Германовича в рамках фестиваля была посвящена серия велоквестов по историческим местам Воронежа.

В завершение фестиваля в минувшее воскресенье в Доме актера состоялся концерт, участниками которого стали воронежские коллективы и исполнители.