Третий международный инженерный форум

20 ноября в московском отеле Ритц-Карлтон пройдет Третий международный инженерный форум «Опережающее развитие инжиниринга как условие разработки и быстрого запуска производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Мероприятие уже стало традиционной площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов в области инжиниринговой деятельности и инженерного образования. Лозунг III ММИФ-2015: «Высокая инженерия - будущее России».

Зависимость экономики страны от колебаний цен на нефть, зависимость от импортных технологий, товаров и услуг обращают внимание на возможности, благодаря которым Россия может выйти на новый мировой уровень развития. На сегодняшний день подобные возможности представлены в сфере внутренней экономики нашей страны, в частности, в модернизации промышленного сектора и агропромышленного комплекса. Основа для грамотного развития всех отраслей экономики заложена во внедрении новых технологий в производственно-технологическую сферу и в совершенствовании инженерной профессии и инженерного дела. Это станет частью реализации одной из главных целей, поставленных Президентом РФ перед Правительством, – создание импортозамещения на всех уровнях экономики и достижение автономности Российской Федерации на мировом уровне.

Министерство промышленности и торговли РФ активно способствует появлению инжиниринговых центров, работающих по наиболее востребованным промышленностью направлениям. Ведомство совместно с Минобрнауки России реализует масштабную программу развития инжиниринговой инфраструктуры. За три года на базе ведущих технических ВУЗов было создано 30 инжиниринговых центров. Только в 2015 году на эти цели государством было выделено субсидий на 1 млрд рублей.

По словам Елены Паниной, депутата Госдумы, председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, председателя оргкомитета Форума: «Объем мирового рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна оценивается в $750 млрд, а к 2020 году прогнозируется его двукратное увеличение до $1,4 трлн. В России, хорошо известной своей технократической культурой, сегодня также складываются благоприятные условия для развития инжиниринга, как одного из базовых условий разработки и быстрого запуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Предстоящее мероприятие будет способствовать выработке практических рекомендаций, которые позволят более четко обозначить пути решения существующих проблем; формированию подходов к доработке основополагающих документов в области развития инженерной деятельности; предложений путей повышения роли заинтересованных сторон, прежде всего бизнеса, так как именно бизнес сегодня не видит выгоды во внедрении новых технологий; обеспечению перехода страны к другому технологическому укладу.

Одним из важных моментов Форума станет награждение победителей конкурса «Московские мастера», в рамках которого впервые был проведен конкурс среди специалистов организаций по инженерным специальностям: инженер - технолог, инженер - электроник, инженер по патентной и изобретательской работе. Лучшие работы участников конкурса будут презентованы на форуме и оформлены в выставочную экспозицию. Конкурс был проведен в целях активизации инженерной деятельности, повышения общественно – социального статуса инженера и по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Организаторами мероприятия выступили: Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московская Федерация профсоюзов.

На Форум приглашены: Александр Беглов, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе; Сергей Собянин, Мэр г. Москвы; Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ; Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Сергей Катырин, Президент торгово-промышленной палаты РФ, а также представители других органов власти, государственных корпораций, профессиональных и предпринимательских объединений и ВУЗов страны.

Адрес проведения III ММИФ – 2015: ул. Тверская д. 3, отель Ритц-Карлтон. Начало регистрации участников: 10:00.

Аккредитация СМИ: Раб.: +7 (495) 567 39 95; Ольга Шибанова: +7 (917) 521 08 28; Виктория Малюкова: +7 (916) 571 61 76; e-mail: inzhenerforum2015@gmail.com

Участие в III Московском международном инженерном форуме – бесплатно.