Три даты

На прошедших выходных в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского открылась Областной выставки художественной фотографии.

Выставка  приурочена к  трём знаменательным датам: 110-летию Воронежского фотографического общества,   50 — летию фотоклуба «Экспресс»,   15 — летию Союза  воронежских фотохудожников.

Воронежское фотографическое общество осуществляло свою просветительскую и эстетическую деятельность с 1904 по 1931 год.  В это трудное время наши мастера светописи проделали огромную работу по фотографическому краеведению, организации тематических и художественных выставок, популяризиции светописи как жанра изобразительного искусства.

Фотоклуб «Экспресс» создан при Воронежском Дворце культуры железнодорожников в сентябре 1964 года. Инициаторами его создания были руководитель фотокружка Пётр Мельников и фотожурналист дорожной газеты «Вперёд» Анатолий Галкин. Примечательно, что творческую фотографию в нашем городе, как и в прошлом веке при становлении Воронежского фотографического общества, опекает и поддерживает Юго-Восточная железная дорога.

Основу коллектива составляют люди разных профессий, но всех их сближает любовь к тринадцатой музе – светописи.  Увлечённые творческим процессом, они вдумчиво,  пристрастно и,  конечно же, субъективно  отражают нашу жизнь.

Вначале фотоклуб проводил в фойе Дворца культуры одну отчётную выставку в год, которая, тем не менее, пользовалась большой популярностью. В наше время количество проводимых выставок-конкурсов творческой фотографии только за последний год перевалило за дюжину.

В 70-е 80-е годы мастера светописи участвовали во многих выставках-конкурсах художественной фотографии в стране и за рубежом.   В активе клуба – сотни наград, дипломом,  призов, медалей самого различного достоинства: от областных фестивалей народного творчества до Российских и международных конкурсов художественной и документальной фотографии. Долгие годы председателем правления фотоклуба был признанный лидер Евгений Васильевич Хмелевцев, а штатным руководителем коллектива – журналист и фотохудожник Николай Васильевич Стребков, в настоящее время —  председатель  правления Михаил Вязовой и  художественный руководитель Борис Касаткин.

В Воронеже существуют и прекрасно уживаются несколько фотографических школ и объединений. Одни  из них культивируют коммерческую, рекламную фотографию, другие склонны к авангардной живописи светом. «Экспресс» же  прочно стоит на позициях русских художественных традиций.

За полвека  через клуб «прошло» около двухсот любителей и мастеров светописи. На этой юбилейной экспозиции представлены аналоговые фотографии 60-х --  90-х годов и современная цифровая светопись с элементами компьютерной обработкой изображения.  Клубная коллекция – около 150 работ более 30 авторов.

В экспозиции  представлено более 200 работ выполненных в разных жанрах и творческих стилях. Особый колорит экспозиции придают работы молодёжного фотоклуба ВГУ «Фотон».

Воронежское отделение Российского союза фотохудожников в Воронеже  создано в 1999 году.  Несмотря на относительную молодость, этот коллектив вобрал  в себя лучшие традиции предшественников: самозабвенную преданность увлечению, которое для многих из них стала  не только любимым делом, но и профессией. В наше время в  ряды фотохудожников вступить не просто, поэтому назовём их имена: Андрей Архипов, Владимир Голуб, Андрей Пауков, Елена Чаплыгина, Михаил Квасов, Сергей Смирнов, Сергей Киселёв, Константин Толоконников и их коллеги.

Выставка продлится до 22 февраля. Стоимость билетов: 50-100 рублей.