В честь артиста

В Борисоглебске состоялось открытие памятника известному актеру советской эпохи, народному артисту РСФСР Николаю Николаевичу Рыбникову.

Он родился 13 декабря 1930 года в Борисоглебске, где прошли его детские и юношеские годы. В 1948 году Николай Рыбников поступил в Московский Всесоюзный государственный институт кинематографии. По его окончании, в 1953 году, у актера началась бурная жизнь, полностью посвященная киноискусству. Несколько раз актер, уже будучи известным на всю страну, приезжал на свою малую родину. Старожилы вспоминают, что легковую машину, в которой сидел актер и его не менее известная супруга, несли на руках. На протяжении нескольких лет вынашивалась идея об установке в городе памятника Рыбникову. Ведь многие горожане помнят его и всегда гордились знаменитым земляком.

На митинге по случаю открытия памятника присутствовал двоюродный брат Николая Рыбникова – Вячеслав Викторович Бурцев. Он не смог сдержать слез и горячо благодарил всех, кто работал над созданием образа Николая. Не случаен и выбор места установки скульптурной композиции – возле кинотеатра «Победа». Фильмография Рыбникова насчитывает более сорока кинокартин. Исполнив главные роли в фильмах «Весна на заречной улице», «Чужая родня», «Высота», «Война и мир», «Им покоряется небо», «Девчата», он стал кумиром миллионов кинозрителей разных поколений.

Автором-скульптором бронзового изваяния стал Виктор Иванович Грищенко. Остается надеяться, что на скамеечке рядом с Николаем Рыбниковым будут присаживаться все, кто бережно хранит то, что создано руками современников.