В краеведческий музей - бесплатно!

Начиная с 1 февраля 2015 года учащиеся до 18 лет могут бесплатно посещать ряд экспозиций Воронежского краеведческого музея.

Соответствующий приказ был подписан 30 января в департаменте культуры Воронежской области. Основная цель данного проекта - «ознакомление с музейными предметами и музейными коллекциями в режиме самостоятельного осмотра» по данным сайта музея (http://museum-vrn.ru/)

Экспозиции, открытые для бесплатного посещения:

Основное здание ( выставочная экспозиция, посвященная истории Воронежского края), ул. Плехановская, 29;

отдел «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.», ул. Степана Разина, 43;

«Дом-музей А.Л. Дурова», ул. Дурова, 2.

Бесплатное посещение возможно по четвергам в течение всего рабочего дня в соответствии с режимом работы экспозиций музея.

Помимо этого, в каждое последнее воскресенье месяца действующая копия корабля «Гото Предестинация», - уникальный экспонат Краеведческого музея  так же открывает бесплатное посещение для школьников и подростков в возрасте до 18 лет.

«Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 г. на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр Алексеевич, а в его отсутствии за строительством наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин. В проект корабля царь лично внес немало новинок. Киль «Гото Предестинации» состоял из двух брусьев, скрепленных подвижными ершами, что давало важное преимущество при посадке на мель. В иностранных флотах подобное новшество появилось только через 140 лет.