В Воронеже прошел грандиозный фестиваль "Русь песенная, Русь мастеровая"

С 5 по 7 августа в Воробьевском районе Воронежской области в Ломовском природно-ландшафтном парке при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры Воронежской области состоялся XII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

За прошедшие 24 года фестиваль зарекомендовал себя как крупномасштабное мероприятие, служащее важным звеном в деле укрепления межрегиональных культурных связей страны и за её пределами. В этом году в фестивальных мероприятиях приняли участие творческие коллективы и мастера-ремесленники из 19 регионов РФ и ближнего зарубежья: Волгограда, Владимира, Ростова, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Тамбова, Липецка, Курска, Краснодарского края, республик Северная Осетия, Чувашия, Дагестан, Крым, Татарстан, а также Украины и Беларуси. Почётными гостями и украшением праздника стали ансамбль народного танца «Ираф» из Северной Осетии, фолк-группа «Ярилов зной» из Москвы, фольклорные ансамбли «Свитана» из Белоруссии, а также исполнительница на Якутском хомусе Олена Подлужная из республики Саха (Якутия).

Открытие фестиваля состоялось 5 августа на водной сцене Ломовского природно-ландшафтного парка. Перед основной программой всех гостей здесь ждали выставка-ярмарка изделий художественных ремёсел России «Живое ремесло», выставка сельских подворий «Воронежская слобода», а также концерт на малой сцене, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители Воронежской области.

6 августа в рамках фестиваля прошли онлайн-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Легенды Ломовского парка» и творческие лаборатории для фольклорных коллективов, а также участники этого трехдневного марафона дали концерты в сёлах Воробьёвского района.

Вечером 7 августа в центре с. Воробьевка прошла выставка-ярмарка художественных ремёсел «Русь мастеровая», а завершился фестиваль большим театрализованным представлением.

Всего в фестивале "Русь песенная, Русь мастеровая" приняли участие около 10 тысяч зрителей со всей России.