В Воронеже разработают Интернет-ресурс для трудоустройства студентов

Об этом стало известно в пятницу, 16 сентября на пресс-конференции, в которой приняли участие организатор «РИФ Воронеж» Алексей Филиппов, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова, директор по связям с общественностью DataArt Воронеж Елена Федорова.

Об истории создания Интернет-площадки, которая поможет в первую очередь студентам IT-специальностей в трудоустройстве, рассказал организатор «РИФ Воронеж» Алексей Филиппов:

- В ходе общения с компаниями, которые ежегодно принимают участие в «РИФе», мы выяснили, что они заинтересованы в молодых кадрах, активных, полных энтузиазма, готовых учиться и развиваться. В крупных компаниях, как правило, есть система взаимодействия с вузами, а небольшие компании, где в штате 10-20 человек, испытывают трудности при поиске хороших сотрудников. Мы подумали, что было бы неплохо создать площадку, где будут взаимодействовать компании и студенты.

Идею создания поддержали «Агентство инноваций и социальных проектов», «Российская ассоциация электронных коммуникаций», «Воронежский государственный университет», «Ростелеком», DataArt и ряд других крупных IT-компаний.

В настоящее время ресурс работает в тестовом режиме. Активная работа будет проходить в октябре.

По планам разработчиков, компании будут анонсировать вакантные должности, размещать информацию о стажировках, мероприятиях, приглашать тех студентов, которые им максимально подходят. Кроме того, на Интернет-форуме у участников будет возможность пообщаться вживую и задать интересующие вопросы.

- Мне кажется, что преимущество портала также в том, что студентам будет проще ориентироваться в востребованных вакансиях, - отметила директор по связям с общественностью DataArt Воронеж Елена Федорова. - Студент увидит, что необходимо работодателю и в процессе обучения сможет подтянуть свои знания.

- Портал поможет ребятам моделировать траекторию своего карьерного роста. Сейчас есть возможность комбинированного образования, что позволяет ребятам быть более конкурентоспособными на рынке труда, - поддержал коллегу ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

- Мало быть просто IT-специалистом. Сейчас чаще реализовываются проекты, которые требуют либо разносторонней подготовки, либо умения слышать людей из других отраслей, - добавила директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.

В свою очередь Алексей Филиппов подчеркнул, что на Интернет-площадку будут привлечены специалисты и из других областей:

- Сейчас мы начинаем работу с IT, потому что с этой областью мы связаны. Мы знаем компании, игроков и, как нам кажется, проблемные точки. В дальнейшем мы не планируем ограничиваться лишь IT-сферой.

В. Кожевникова