В Воронеже выбрали Короля и Королеву стритбола

В субботу, 2 июля, в парке «Алые паруса» прошел городской этап международного чемпионата по стритболу Red Bull King & Queen of the Rock 2016. В бешеном темпе в формате один на один за звание лучших в своей группе боролись 50 парней и 9 девушек.

Площадка не утихала ни на секунду. Уже с момента регистрации баскетболисты рвались поскорее начать игру. На протяжении чемпионата, который длился в общей сложности более пяти часов, все поле находилось в движении. Параллельно с баттлами шла оживленная разминка. Выбывающие участники не торопились домой, а становились зрителями, поддерживали своих знакомых. Атмосферу дружеской игры создавала и hip-hop музыка.

Баттлы были порой жаркие, как и погода. Но времени на отдых не было. В непрекращающемся режиме в формате один на один за пять минут нужно максимально выложиться, забыть про боль и усталость. При этом ни больше ни меньше как за пятнадцать секунд атаковать своего соперника.

Здесь не было ярых противников. Большинство участников занимаются баскетболом профессионально и, так или иначе, знакомы друг с другом. Поэтому о грубых нарушениях говорить не приходится.

За все время проведения чемпионата (а он проходит в четвертый раз – Прим. ред.) большее число участников набирает мужская группа. Среди пятидесяти баскетболистов лучшим оказался Владимир Спирин. В прошлом году он занял второе место, уступив Евгению Кислянскому, которому в этот раз не удалось пройти в четвертьфинал. Владимир стал абсолютным победителем, выиграв у своего соперника со счетом 11:0.

Женская группа была не столь многочисленна, всего девять участниц. Но игра от этого не потеряла своего жаркого ритма. В решающей схватке Екатерина Мащенкова одержала победу над своей соперницей со счетом 19:4:

- В соревнованиях такого рода я участвую впервые. В прошлом году наблюдала со стороны, в этом году решила поиграть. Получилось, что среди девчонок только я занимаюсь баскетболом на профессиональном уровне, но все они достойные соперницы. Нас было не так много, поэтому и вероятность выиграть была выше. В Казани будет сложнее. Надо будет очень постараться.  

В Казани 30 июля пройдет национальный этап, который соберет сильнейших игроков из десяти городов России: Владивосток, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва, Воронеж, Калининград, Тюмень, Краснодар, Казань. Именно здесь определятся лучшие стритболисты, которые будут представлять нашу страну на международном финале чемпионата Red Bull King & Queen of the Rock 2016 в Турции.

Пожелаем Владимиру и Екатерине удачи!

В. Кожевникова