В воронежском парке Белый колодец откроется «Ошка Парк» — туристическая зона в стилистике крайнего севера

В Воронежской области на территории Белого колодца в Хохольском районе летом 2023 года откроется «Ошка Парк», посвященный активному образу жизни и северной культуре. Презентация проекта прошла 1 февраля.

В парке будут жить собаки северных пород: сибирские хаски, самоедские собаки, аляскинские маламуты, якутские лайки. С ними можно будет пообщаться, погулять, освоить азы профессии каюра. Гостям будут доступны групповые экскурсии, катания на нартах, дог-трекинг, индивидуальные фотосессии с питомцами. Все пространство будет оформлено в стилистике русского севера с открытыми вольерами, северным чумом, кострищем с очагом, сувенирной лавкой и Ошка-кафе, в котором посетители смогут отведать не только фирменное одноименное мороженое, но и пельмени с варениками.

Ожидается, что в год «Ошка парк» будут посещать 24 тыс. человек.

Для создания туристического объекта были объединены усилия локальных брендов. Партнерами проекта стали производитель продуктов питания «Сытный край», широко известный благодаря фирменному пломбиру «Ошка», и Федерация ездового спорта Воронежской области. За дизайн-проект и его воплощение отвечает воронежская компания «ПГС проект».

Справка: «Ошка Парк» – новый этап в развитии парка Белый колодец на пути ревитализации бывшего промышленного карьера. Пространство развивается как активити-парк. В 2014-м году здесь был открыт вестерн-городок и пляж с водными аттракционами «Эль Эвенто» и квест-парк. В 2021-м — Парк альпак. Работает мотопрокат, прокат квадроциклов и школа экстремального вождения. В 2022-м году начал работу глэмпинг – самый большой в Черноземье, обладатель премии Ростуризма и «Архивуд», Национальной гостиничной премии как лучший глэмпинг страны. В 2023-м году также запланирован запуск спектакля-путешествия «Тропа силы».

Текст: Арина Кузина