В Воронежской области открылись дни защиты от экологической опасности

15 апреля по поручению главы региона Алексея Гордеева под эгидой департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области состоялось открытие Общероссийских Дней защиты от экологической опасности на территории Воронежской области.

 Дни защиты от экологической опасности — это массовые мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности и экологического образования, реализацию прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. Акция носит всероссийский характер, а в Воронежской области проводится уже более 15 лет. 
        В текущем году в рамках открытия Дней защиты от экологической опасности состоялся круглый стол «Природное наследие Воронежской области, как одна из важных ценностей и составляющих частей природного наследия России», в котором приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, общественных организаций, ВУЗов и научного сообщества. Основные темы встречи касались вопросов рационального природопользования, защиты зеленых насаждений в урбанизированной среде, состояния окружающей среды и др. В рамках работы круглого стола состоялось вручение дипломов Совета по сохранению природного наследия нации за существенный вклад в деятельность по сохранению природы родного края, в решение природоохранных и экологических проблем, в развитие экологического образования, воспитания и просвещения, в формирование культуры природолюбия подрастающего поколения. 
        Кроме того, сегодня в Воронеже состоялась презентация дерева, получившего статус памятника живой природы всероссийского значения. Хорошо известный воронежцам дуб произрастает на правом берегу Воронежского водохранилища, выше по течению от посёлка Рыбачьего и санатория имени Максима Горького, у подножья Белой Горы. Заявка на включение этого дерева во Всероссийскую программу «Деревья - памятники живой природы» была подана в 2011 году, 7 июня 2011 года дерево было внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев (анкета №42 на сайте www.rosdrevo.ru в разделе Национальный реестр). Этот дуб был отобран в качестве одного из номинантов на статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения. Решением сертификационной комиссии программы 2 апреля 2013 года статус был присвоен дубу официально. Возраст дуба составляет 275 лет. 
        Дни защиты от экологической опасности в области завершатся 5 июня – во Всемирный день окружающей среды. За это время пройдет большое количество природоохранных акций и мероприятий, финалом которых станет третий экологический фестиваль «ЭКОГРАД».