В Воронежской области появится оленариум

Директор Воронежского государственного биосферного заповедника имени В.М. Пескова Роман Холод на встрече с заместителем генерального директора ВГТРК Евгением Ревенко рассказал о перспективах развития популяции европейского благородного оленя на территории Воронежской области.

Сегодня численность животного в области низкая: на территории заповедника обитают всего 80 особей, а в охотхозяйствах – чуть более 500. В октябре 2014 года Минприроды России поддержало инициативу региона по восстановлению популяции европейского благородного оленя на территории Воронежской области.

- Планируется создать специализированный Центр по полувольному (вольерному) содержанию и разведению животных, так называемый оленариум, а затем расселить оленей в те районы области, где есть необходимые ресурсы природных угодий, – пояснил директор заповедника Роман Холод.

В настоящее время сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН занимаются изучением генетического материала оленей, обитающих в заповеднике. Первоочередные мероприятия проекта рассчитаны на 3-5 лет. Ставится задача довести численность оленей в заповеднике до 300-400 особей. По предварительным данным, приступить к практической реализации проекта удастся уже в 2017 году. 

- До недавнего времени благородный олень был едва ли не визитной карточкой Воронежской области, и обидно, что этот вид стал неожиданным образом исчезать. Я уверен, что и мы, и наши дети смогут увидеть это замечательное животное, соприкоснуться с ним вот в этих естественных красотах, – отметил Евгений Ревенко.

Он также подчеркнул, что работа по сохранению экосферы является одной из важнейших составляющих, в том числе, и на законодательном уровне. 

Воронежский заповедник общей площадью более 31 тыс. га расположен на территории Верхнехавского района Воронежской области и Усманского района Липецкой области. Он был создан в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных – речного бобра. В заповеднике произрастает более 1000 видов растений, обитают 58 видов млекопитающих, 194 вида птиц, 5 видов рептилий и 7 видов амфибий. В Красную книгу России занесены выхухоль, змееяд, орел-могильник, беркут, орлан-белохвост и другие. 23 августа 2013 г. заповеднику было присвоено имя легендарного журналиста, исследователя природы Василия Пескова.