Волонтёрский проект «Культурный Воронежец 2019»

В Воронежской области в ноябре 2019 года стартовал Волонтёрский проект «Культурный Воронежец 2019», целью которого является формирование сообщества активных граждан, участвующих в волонтёрской деятельности в сфере культуры на территории Воронежской области.

Главной составляющей проекта является Школа культурного волонтёрства, в рамках которой проводится 5 образовательных семинаров с экспертами на различные темы: основы волонтёрской деятельности и музейного добровольчества (на примере Музея-заповедника «Дивногорье»), основы ораторского искусства, успешные технологии получения гранта на реализацию культурного проекта и семинар «Откуда брать темы. Как писать тексты, которые хотят читать» от главного редактора одного из популярных СМИ Воронежской области. В ходе проведения семинаров даётся не только теоретическая информация, но и практические задания для волонтеров, которые проверяются экспертами, а каждый из участников получает обратную связь по качеству выполнения задания. Отучившись в данной Школе добровольцы получат Сертификат и прокачают полезные навыки. 

В ходе реализации проекта волонтёры помогают организовать различные мероприятия: Большой этнографический диктант, Ночь искусств, исторические лектории, кинопоказ, конкурс исследовательских работ, фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья» и др. Кроме того, добровольцы оказывают информационную поддержку учреждениям культуры, а также частным организаторам культурно-просветительских проектов (презентации книг, организация фотовыставки и др.). Одновременно с этим, волонтёры культуры реализуют собственные социальные проекты. 

Вся активность волонтёров культуры в проекте фиксируется в баллах, а также учитывается добровольческая деятельность в 2019 году, что позволит в начале декабря определить и наградить лучших волонтёров культуры региона. Волонтёрский проект «Культурный воронежец 2019» позволит создать дополнительные меры поддержки добровольческой деятельности в Воронежской области. Будет сформирован событийный календарь культурного волонтёра и «народный» кадровый резерв в сфере культуры. 

 

Запись для участия в проекте по ссылке

Программа Школы культурного волонтёрства 

 

СПРАВКА:  Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям Воронежской области по направлению «Реализация творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов». Проект реализуется в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура».

Организатором проекта является общественная организация «Наша история» и Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке департамента культуры Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», управления региональной политики правительства Воронежской области и Областного молодёжного центра.