Воронеж – город спорта

Спортивный праздник «Воронеж – город спорта» начнется на Адмиралтейской площади и берегах Воронежского водохранилища в 10.00 в День города, 3 сентября.

«Воронеж – город спорта» пройдет по двум направлениям. Для любителей бега спортивное сообщество «БегоВоронеж» организовало Большой городской забег вокруг Воронежского водохранилища, а «ВелоВоронеж» проведет велопробег по набережной. Среди участников праздника пройдет розыгрыш призов, в том числе двух велосипедов. 

 Большой городской забег – первое массовое спортивное мероприятие для воронежцев в таком формате. Общая длина дистанции – 11 км с пит-стопом для уставших на 3 км. Маршрут забега пройдет по Петровской набережной, Чернавскому мосту, Ленинскому проспекту, Вогрэсовскому мосту, улицам Выборгской и Софьи Перовской. Завершится забег на Адмиралтейской площади. Участников акции будут сопровождать автомобили ГИБДД и «скорой помощи».

– Мы не хотим ставить рекорды, мы бежим в свое удовольствие. Это большой спортивный праздник для тех, кто любит поддерживать себя в форме и ценит хорошую компанию, – рассказал один из организаторов забега, активист «БегоВоронежа» Игорь Титов.

Одновременно на набережных вокруг Адмиралтейской площади пройдет велопробег для спортсменов-любителей. Сбор его участников тоже начнется с 08:00.

«Воронеж – город спорта» станет частью общего празднования Дня города в Воронеже. После его окончания на Адмиралтейской площади начнется праздничный концерт.

– Мы хотим сделать упор не на спорт высоких достижений, а на приобщение большого круга обычных людей к ежедневным полезным физическим нагрузкам – как и на большинстве мероприятий «ВелоВоронежа», – объяснил идею спортивного праздника на День города  Игорь Титов.

Для справки

Сообщество «БегоВоронеж» появился в конце мая 2016 года. Его основали активисты, сторонники активного образа жизни, как профессиональные спортсмены, так и любители.

Пробный «технический» забег «БегоВоронеж» провел 23 июля. Около 40 спортсменов-любителей пробежали дистанцию будущего Большого городского забега вокруг Воронежского водохранилища. Организаторы признали этот опыт успешным – помощь медиков никому не потребовалась.

«ВелоВоронеж» – крупнейшее региональное объединение велосипедистов-любителей. В сообщество входят более 8 тыс. человек. Активисты регулярно организовывают в Воронеже спортивные мероприятия. Самое популярное из них – традиционная майская «Велоночь», проводящаяся с 2010 года. В VI «Велоночи» 28 мая 2016 года участвовали более 8 тыс. спортсменов-любителей.