Воронеж и Таджикистан - друзья!

19 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым. Они обсудили реализацию межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Воронеже и Кулябе в 2015 году, перспективные направления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Воронежской областью в сфере экономики, а также вопросы трудовой миграции.

Приветствуя господина Посла на воронежской земле, Алексей Гордеев выразил надежду, что сегодняшний визит будет способствовать «интенсификации торгово-экономических и культурно-образовательных связей» между Воронежской областью и Таджикистаном. 

Губернатор отметил, что с республикой Таджикистан у нашего региона исторически сложились хорошие отношения. Сегодня в области обучаются более 200 студентов из Таджикистана. 

- Мы всегда знали и ценили вашу сельскохозяйственную продукцию. В этом году Воронеж и Куляб избраны «культурными столицами» СНГ. Планируем, что в нынешнем году  воронежская делегация посетит Куляб, встретится с руководством республики, - сказал Алексей Гордеев. 

Посол на встрече отметил, что Таджикистан заинтересован в развитии всестороннего торгово-экономического сотрудничества с Воронежской областью.  Имомуддин Сатторов выразил заинтересованность в импорте сельскохозяйственной продукции нашего региона, в частности, масла, зерна и других продуктов. По словам дипломата, Таджикистан, в свою очередь,  готов экспортировать в наш регион плодовоовощную продукцию. 

Также стороны подробно обсудили вопросы подготовки кадров, сотрудничества в сфере культуры и образования. 

- Воронежская область заинтересована в интересном и взаимовыгодном сотрудничестве с Таджикистаном, - резюмировал Алексей Гордеев.