Воронеж - литературный город

17 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским.

Одной из основных тем встречи стал фестиваль «Улица Мандельштама», посвященный 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама, который открылся накануне, 16 ноября. Михаил Сеславинский, возглавляющий сформированный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям организационный комитет по празднованию 125-летия со дня рождения поэта, посетил открытие фестиваля в Воронеже, первого в череде юбилейных мероприятий по всей стране. Торжественная церемония состоялась у памятника Осипу Мандельштаму. В церемонии приняли участие гости из Москвы и Санкт-Петербурга, представители региональных отделений писательских организаций и другие. 

От Воронежской области в организационный комитет по празднованию 125-летия со дня рождения поэта вошли Эмилия Сухачева и Олег Ласунский.

Эстафету юбилейных мероприятий в Воронеже 4 декабря примет мультижанровый проект «Мандельштамфест». Для проведения фестиваля будут задействованы площадки Камерного театра – Большая и Малая сцены нового здания, театральный клуб, старая сцена Камерного в ДК Железнодорожников. Программа фестиваля состоит из литературной, театральной и музыкальной частей. В отдельный программный блок объединены спектакли, лекции и творческие вечера, посвященные поэзии Осипа Мандельштама. Планируется, что на фестивали посетит свыше 5 тысяч зрителей.

Михаил Сеславинский отметил высокий уровень подготовки фестивалей и поблагодарил губернатора за то, что творческому наследию Мандельштама, несмотря на его небольшой объем, уделяется много внимания. 

- Вообще Воронеж - литературный город, здесь столько памятников писателям и поэтам. Недавнее открытие памятника Самуилу Яковлевичу Маршаку – лучшее подтверждение и прекрасная демонстрация того, что гуманитарное направление не просто присутствует, но живет в Воронежской губернии, - отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Также в ходе встречи Алексей Гордеев и Михаил Сеславинский обсудили перспективы районной прессы, кадровые и финансовые трудности изданий подобного типа, развитие печатных СМИ, в целом, на фоне все возрастающей популярности и многообразия интернет-ресурсов. 

После этого глава региона и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям посетили выставку «Магия печатного слова», приуроченную к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Она открылась в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина в рамках фестиваля «Улица Мандельштама».

Экспозиция сформирована из личной библиотеки воронежского писателя и библиофила  Олега  Ласунского и включает в себя как произведения самого поэта, так и книги, посвященные его жизни и творчеству. Олег Ласунский продемонстрировал гостям редкие прижизненные издания Осипа Мандельштама и вышедшие в свет уже после его смерти. Особый раздел составляют книги Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой в оригинальном исполнении и переплетах. В экспозицию включены также иностранные издания на французском, венгерском, японском и других языках.

Кроме того, губернатор и руководитель Роспечати осмотрели постоянную экспозицию музея, посвященную воронежскому периоду в биографии Осипа Мандельштама. Зал был открыт в 2012 году. Здесь представлены документы, фотографии и подлинные предметы, имеющие отношение как к самому поэту, так и к его ближайшему окружению в эти годы.  Посетителям выставки рассказывают о хронологии пребывания Осипа Мандельштама в нашем городе, о его сотрудничестве с газетой «Коммуна», с местным радио и театром. В числе знаковых фигур, сыгравших важную роль в его жизни, – супруга Надежда Мандельштам и навещавшая поэта в ссылке Анна Ахматова, а также Наталья Штемпель, благодаря которой «Воронежские тетради» Осипа Мандельштама дошли до читателя. 

По завершении экскурсии Михаил Сеславинский сообщил, что собирается передать в дар музею посвященный Осипу Мандельштаму экслибрис, изготовление которого было приурочено к предстоящему юбилею поэта. 

Алексей Гордеев и Михаил Сеславинский также зашли в оформленный в аналогичном стиле соседний зал музея, экспозиция которого посвящена уже другому знаменитому литератору, связанному с Воронежским краем, –  Андрею Платонову.