Воронеж в Гамбурге

13 декабря в Гамбурге губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в рабочей программе Второго немецко-российского Дня среднего бизнеса.

Организатором этого мероприятия выступил Немецко-Российский Экономический Союз - объединение, представляющее интересы среднего и малого бизнеса Германии и России, заинтересованного в развитии и укреплении экономических взаимоотношений двух стран. 

На церемонии открытия к участникам мероприятия с приветственным словом обратились Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин и Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

На панельной дискуссии, посвященной нашему региону, губернатор Алексей Гордеев выступил перед представителями немецкого бизнеса с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Воронежской области. Глава региона рассказал о достижениях и преимуществах области, о её экономическом и инвестиционном потенциале, о значительном опыте сотрудничества с зарубежными партнерами. Он также представил информацию о мерах государственной поддержки, оказываемой региональным правительством иностранным инвесторам, и пригласил присутствующих в зале представителей немецкого бизнес-сообщества к сотрудничеству, подчеркнув готовность правительства Воронежской области к конструктивному взаимодействию.

В качестве содокладчиков выступили генеральный директор ООО «ЭкоНиваАгро» Штефан Дюрр и председатель правления немецкой фармацевтической компании BIONORICA S.E. Они рассказали собравшимся о своём успешном опыте ведения бизнеса в Воронежской области, а также поделились дальнейшими планами.

Презентация Воронежской области вызвала искренний интерес, и по окончании выступлений состоялась живая неформальная дискуссия, в ходе которой немецкие бизнесмены получили исчерпывающие ответы на вопросы, адресованные главе региона. 

Стороны обсудили кадровый потенциал Воронежской области, институты развития и поддержки инвесторов, действующие на территории региона, возможность участия в государственных закупках и многие другие, актуальные для немецкого бизнеса вопросы.

В заключение губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и Президент Союза Томас Овербек еще раз озвучили договоренность о визите делегации представителей среднего и малого бизнеса Германии в Воронежскую область в конце мая 2017 года.