Воронеж впечатлил иностранных дипломатов

9 апреля губернатор Алексей Гордеев встретился с представителями посольств ряда зарубежных стран в Российской Федерации, отвечающими за сельскохозяйственную сферу.

За столом переговоров собрались официальные лица Норвегии, Ирландии, Финляндии, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, ЮАР. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Андрей Ревков, заместитель председателя правительства Воронежской области-руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев,  представитель МИД России в городе Воронеже Александр Стояновский и генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр. 

Перед встречей с губернатором сотрудники посольств успели получить некоторую общую информацию о развитии сельского хозяйства в регионе и посетить фермы ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». На встрече с главой региона они признались в том, что были впечатлены увиденным, и задали ряд вопросов.

Так, представителей посольств интересовала воронежская стратегия привлечения инвестиций и отрасли, на которые в АПК делается ставка.

Алексей Гордеев сообщил иностранным гостям, что в регионе действует ряд программ по развитию сельского хозяйства – как существующих в общегосударственном контексте, так и имеющих местный характер. К последним относятся те, что подразумевают поддержку животноводства как приоритетного для региона направления. 

- У нас есть главный посыл: бизнес должен доверять власти. Поэтому мы делаем все, чтобы инвесторы чувствовали себя здесь уверенно и имели четкий прогноз на среднесрочную перспективу, - отметил губернатор.

Он также рассказал о созданном в Воронежской области мощном мясном кластере, которых в стране на сегодняшний день существует всего два. Мясное поголовье региона насчитывает в настоящее время 130 тысяч животных. Упомянул глава региона и о том, что система выстраивалась с учетом зарубежного опыта. Что касается молочного животноводства, то в этом направлении, как подчеркнул Алексей Гордеев, наша область  - в числе передовиков.

- В плане производства молочной продукции мы - регион-донор, обеспечиваем не только себя, но и других. За последние годы мы на 40 процентов увеличили свои объемы производства товарного молока. Мы имеем молочно-товарные фермы на тысячу голов скота и больше. И наша стратегия заключается именно в развитии крупнотоварного производства, - сказал губернатор.

Представитель Финляндии Йоханна Логрен спросила у Алексея Гордеева, в каких еще сферах, помимо сельского хозяйства, он видит перспективы международного сотрудничества. Губернатор назвал образование, промышленность, IT-технологии. 

Не обошли собеседники стороной и тему санкций. Иностранные гости решили узнать мнение губернатора на этот счет. Алексей Гордеев подчеркнул, что взаимные экономические запреты не идут никому на пользу и все стороны должны быть заинтересованы в обоюдно выгодном выходе из ситуации.

- Все принятые решения носят исключительно политический характер и не идут на пользу развитию экономики государств, - отметил губернатор.