Воронежцы отметили 200-летие со дня рождения Лермонтова марафонным чтением его произведений

По этому случаю в городе прошел литературный митинг и эстафета-чтение, в которой мог принять участие любой желающий.

15 октября горожане собрались у здания главпочтамта, где в честь поэта установлена мемориальная доска великому русскому поэту Михаилу Лермонтову. Представители литературной общественности и учащиеся школ читали произведения Лермонтова и рассказывали о некоторых эпизодах его жизни, связанных с воронежским краем.

В библиотеке имени Никитина состоялась эстафета-чтение произведений Михаила Юрьевича. Марафонное чтение продлилось с 18.00 до 19.30. Послушать стихи Лермонтова  мог каждый.

Историки до сих пор не могут точно сказать, где же в Воронеже оставался на постой Лермонтов и бывал ли он в городе. Однако здание главпочтамта было выбрано для установки мемориальной доски потому, что в то время именно здесь на пути из Петербурга на Кавказ меняли лошадей. Вероятно, великий русский поэт бывал здесь.

Открыла марафон чтения стихов председатель Воронежского отделения Союза Российских писателей Галина Умывакина. «Парус» Лермонтова стал первым произведением, прочитанным на митинге. В день рождения Лермонтова звучали также творения других поэтов разных эпох, которые были ему посвящены. Например, «Перед дуэлью» Андрея Дементьева и «Про парус» Галины Умывакиной.