"Воронежская азбука" напечатана

В мае текущего года питерский художник Александр Флоренский приезжал в Воронеж и нарисовал свою «Воронежскую Азбуку». Летом книга была свёрстана и напечатана. Теперь её презентуют вместе с одноимённой выставкой 5 сентября в Музее им. И.Н. Крамского.

«Воронежская Азбука» пополнит цикл «городских портретов» Флоренского — присоединится к Иерусалимскому, Петербургскому, Тбилисскому, а также нарисованной этим же летом и сходной по замыслу книге «Путешествие из Мурманска в Киркенес». Каждая из «азбук» – это пейзажные зарисовки топонимов города на все буквы алфавита. Субъективный взгляд художника на город. Месяц путешествий по Воронежу и окрестностям, общение с друзьями-художниками и краеведами воплотились в итоге в своего рода «географический букварь». Так называет книгу художник Сергей Горшков, друг Флоренского, подавший идею «Воронежской Азбуки».

«Воронежская Азбука» может стать уникальным сувениром из столицы Черноземья и своеобразным «гидом» по ней. Но естественно, такой, какой её увидел автор, который ценит оригинальную старину, а не безликие новостройки. Который, выбирая объект на «Б» между гостиницей «Бристоль», улицей «Большая Дворянская», памятником «Биму» и другими объектами, остановился на «Доме Бунина» из любви к писателю. Зато из двух вариантов топонимов на «А» нарисованы оба: «Арсенал» на первую букву алфавита и Акатов монастырь — на картинке «В». Там же, где река Воронеж и водохранилище, а также рыбы, что водятся в реке: вьюн, вырезуб, волжский подуст и веслонос. Воронеж в «Азбуке» предстаёт непривычным для горожан. Мало кто, как выяснилось, помнил и знал о существовании в городе Еврейского кладбища. Сюрпризом показалось попадание в будущую книжку «Берёзовой рощи» (на букву «Ё»).

По мнению директора фестиваля «Чернозём» Дмитрия Большакова, «получившаяся книжка станет ярким PR-инструментом для города. Благодаря интересу к имени Александра Флоренского повысится интерес к Воронежу у жителей других регионов».

Открытие выставки состоится 5 сентября в 18:00.
Выставка работает до 5 октября.