Воронежская молодежь отстояла свои проекты на Всероссийских форумах

Для воронежской молодежи лето 2016 становится очень результативным: ребята отстояли свои проекты на форумных кампаниях и получили 1 600 000 рублей на их дальнейшую реализацию.

Юля Юшкевич заняла призовое место в конкурсе молодежных проектов VIII международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста» в номинации «Лучший социальный проект». Она выиграла грант в размере 200 000 рублей на реализацию проекта «Школа территориального развития», который рассчитан на долгосрочную перспективу и направлен на выявление субъектов развития и создание команд территориального развития в муниципальных районах Воронежской области.


Вероника Магерова с проектом «Комитет молодежной власти» выиграла грант в размере 200 000 рублей на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Самым «богатым на призы» оказался Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». 

Ольга Тимофеева получила 300 000 рублей на реализацию своего проекта «Центр объединения специалистов помощи людям с ограниченными возможностями».


- Мой проект будет связующей нитью между двумя социальными группами. Специалисты разных профессий, таких как дефектолог, художник, психолог, музыкант, поэт, лектор, вокалист, фитнес-тренер и т.д., готовы уже сейчас работать по проекту с людьми, имеющими инвалидность. Например, психолог поможет адаптироваться двум социальным группам, проведет лекции, мотивирующие к жизни. Дефектолог и логопед будут работать над развитием речи и улучшением зрения, – поделилась девушка.

Алина Базарова с пилотным проектом «Воронеж будущего» получила грант в 200 000 рублей. В рамках проекта активным молодым людям дается возможность раскрыть свое видение будущего региона и определить свое место в нем.   

 

Андрей Синегуб с проектом «Роботизированный реабилитационный комплекс» победил на Конвейере проектов Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Он получил 2-е место по результатам голосования участников Форума. Целью проекта является создание роботизированного реабилитационного комплекса, включающего в себя инвалидную коляску и экзоскелет на основе искусственных мышц из нитинола. Инновационность идеи заключается в том, что приводы экзоскелета выполнены из искусственных мышц, которые являются более компактными и эффективными, что позволяет отказаться от существующих аналогов, а коляска играет роль энергетической базы экзоскелета. Искусственные мышцы изготовлены из нитинола. Процесс работы искусственных мышц экзоскелета происходит за счет нагревания электрическим током сплава нитинола до температуры безопасной для человеческого тела (40оС). Искусственные мышцы закрепляются на теле, повторяя анатомические формы человека и берут на себя часть нагрузок с опорно-двигательного аппарата. В настоящее время создан прототип экзоскелета руки, подтверждающий возможность реализации концепции с нитиноловыми мышцами, именно его продемонстрировал Андрей на «Территории смыслов» и получил гранд в размере 100 000 рублей.


Еще один воронежский инноватор Евгений Псарев отличился с проектом «Разработка обучающего приложения на основе геймификации для подготовки к ЕГЭ «Let's Teach» и получил 200 000 рублей. 

- Целью практической реализации данного проекта является изменение в лучшую сторону процесса подготовки к экзаменам, которые необходимо сдавать для поступления в вуз. Используя игровые механики и психологию интереса, мы создаем приложение, которое пробудит любопытство и желание пробовать что-то новое в учениках и устранит фактор принуждения, что позволит значительно повысить успехи старшеклассников, снизив при этом время, необходимое на подготовку к экзаменам. С нашим проектом подготовка к ЕГЭ и ОГЭ станет в разы интереснее и превратится из рутины в добровольную и самостоятельную инициативу старшеклассников! – рассказал Евгений.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида на Бакальской косе» среди победных проектов есть и воронежские.

Волонтер Победы из Воронежской области Валерия Растоги получила грант в размере 200 000 рублей. Главная идея ее проекта «Музыка под свист пуль» заключается в том, что участники в рамках квеста будут знакомиться с историями жизни композиторов и музыкантов военных лет. Финальной частью станет концерт молодежного симфонического оркестра, который исполнит произведения времен Великой Отечественной войны.

- Проект соединяет в себе два дела моей жизни – музыку и Волонтеров Победы. Также он кажется мне очень актуальным, так как решает сразу несколько важнейших задач, в числе которых патриотическое воспитание и культурное образование молодежи, – отметила девушка. 

Первый квест пройдет осенью в Воронежской области. В будущем же Валерия Растоги планирует проводить «Музыку под свист пуль» и в других регионах.

Буквально пару дней назад закончилась смена «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», где Ольга Муханова с проектом «Дымковская игрушка для городских парков» выиграла 200 000 рублей.

- Проект «Дымковская игрушка для городских парков» представляет собой скульптурную композицию из нескольких фигур. Вдохновением послужили дымковские игрушки – это традиционные народные промыслы с четырехсотлетней историей. Я предлагаю создать масштабно-увеличенные фигуры самых популярных персонажей: барыня, мужик, животные, птицы. Я хочу, чтобы эти фигуры украсили наш парк Динамо, – поделилась Ольга.

Мы поздравляем молодых воронежцев и обязательно будем следить за судьбами их проектов!