«Воронежская область – территория здоровья»

27 сентября в Воронеже в рамках мероприятий 43-ей межрегиональной форум-выставки «Здравоохранение-2017» открылся V социальный форум «Воронежская область – территория здоровья».

Форум стал площадкой для дискуссий, где работодатели и специалисты здравоохранения, образования, социальной помощи, физической культуры и спорта обсудили вопросы сохранения здоровья людей, основы долголетия, стратегии межведомственного взаимодействия и возможности создания условий для здорового образа жизни. 

По поручению губернатора Алексея Гордеева в открытии форума принял участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов. Он зачитал приветственный адрес главы региона участникам и гостям форума, где отмечено, что в условиях напряженного ритма жизни здоровье людей – залог благополучия общества и эффективной работы любого трудового коллектива. Поэтому и в государственной сфере, и в бизнесе вопросы сбережения человеческого капитала должны находиться в приоритете. 

В рамках выставочной программы социального форума организован семинар «Гармония третьего возраста», где эксперты обсудили вопросы развития современной геронтологии, формирования позитивного образа старости, восстановления и активизации социальных функций пожилых людей, их физического, душевного и духовного здоровья. 

Также в числе мероприятий – акция для населения с участием центра здоровья, ведущих специалистов медицинских, образовательных, спортивных и других организаций области. Участниками акции стали более 50 человек. Медицинские обследования населения проводятся в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!». Акция призвана акцентировать внимание на важности личной ответственности за собственное здоровье, предоставить информацию, как прожить здоровую и активную жизнь. 

Организаторами социального форума выступают департамент здравоохранения области, Торгово-промышленная палата региона, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко