Воронежские ученые покоряют мир

Атомная спектроскопия и взаимодействие атомов с электромагнитными полями являются предметами серьезных исследований в ВГУ. Работа по их изучению началась еще в 50-е годы прошлого века при Льве Рапопорте, тогда же известность обрела Воронежская школа теоретической физики.

Доцент кафедры теоретической физики ВГУ Владислав Чернов говорит, что сейчас ученые совершенствуют свои исследования на основе современных разработок и сотрудничества с зарубежными коллегами. Работа в команде с партнерами очень важна и продуктивна благодаря обмену результатами и применению их на практике. Исследования ведутся по разным спектрам, некоторые из них еще недостаточно изучены и представляют собой широкое поле для изучения.

К примеру, в базе американского Национального института стандартов и технологий есть не все данные по ридберговским состояниям атомов. В ВГУ сейчас стараются восполнить этот пробел, для чего ученые проводят самостоятельные теоретические изыскания. В дальнейшем результаты этих исследований могут найти свое применение в области астрофизики, в которой проблема нехватки спектроскопических данных особенно актуальна.

ВГУ тесно сотрудничает с Институтом физической химии в Праге. Этот институт предоставляет данные экспериментальных работ, на которых строятся теоретические расчеты нашего вуза. В Праге установлено новейшее оборудование, на котором и проводятся эксперименты. Вместе с чешскими учеными наши научные сотрудники публикуют данные, полученные в ходе сотрудничества.

Также воронежские ученые работают со специалистами из Гамбурга. Наши физики занимаются метрологическим обеспечением для Европейского рентгеновского лазера. Эти значения будут обладать широким спектром применения, они важны в том числе для медицины.