Воронежский глэмпинг «Белый колодец» признан лучшим быстровозводимым отелем из дерева в России

13 сентября в Москве были подведены итоги ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева АРХИWOOD, учрежденного Федеральным агентством по туризму. В премии участвовали 52 отеля: от побережья Тихого океана до Балтийского моря. Эко-отель в парке Белый колодец стал победителем в номинации «Лучший быстровозводимый отель из дерева» по результатам зрительского голосования.
 
Глэмпинг был открыт в 2022-м году и уже принял 5000 гостей. Жюри высоко оценили разноуровневое пространство, реализованное деревянными террасами вокруг озера. За счет этого из каждого домика открывается вид на озеро и белые горы. Сами домики — быстровозводимые глэмпы разных моделей, включая первые в России типа «Заха». Террасы, верхние и нижние «этажи» соединяет система деревянных лестниц. Некоторые домики оснащены деревянными верандами над озером. Кроме функциональных зон, есть несколько креативных пространств из дерева: чайная зона «дВЕРЬ в мечту» с огромным плетеным «гнездом» из натуральных прутьев и спускающаяся с меловых гор деревянная лестница с ручьем — горный родник вывели в открытый трубопровод и спустили параллельно перилам.
 
Зарина Догузова, руководитель Федерального агентство по туризму, вручая награду отметила: «Все мы видим, что в стране не хватает гостиниц классного формата, особенно рассчитанных на широкого потребителя. Кроме функциональности, нам очень важно, чтобы эти гостиницы были стильными, красивыми, чтобы визуальная форма соответствовала внутреннему содержанию. А деревянная архитектура – она в культурном коде нашей страны. И для агентства поддержка быстровозводимых отелей из дерева – очень важная тема».