Воронежский кластер может получить более 19 миллиардов рублей

Крупнейший российский производитель мясной продукции — группа «Черкизово» — планирует к 2022 году сформировать на территории Воронежской и Липецкой областей кластер свиноводства, вложения в который могут составить 19,2 млрд руб.

В кластер должны войти четыре свинокомплекса мощностью 36,5 тыс. тонн каждый, строящийся в Семилукском районе Воронежской области комбикормовый завод и перерабатывающее производство в Данкове Липецкой области. Формирование кластера планируется завершить до 2022 года.

В первый этап входит свиноводческий комплекс в Семилукском районе Воронежской области мощностью 36,5 тыс. тонн свинины в живом весе в год, строительство которого идет с начала года, а до конца 2015-го «Черкизово» планирует ввести в эксплуатацию первые откормочные площадки. На втором, третьем и четвертом этапах формирования кластера, начало которых запланировано на 2017, 2019 и 2021 года соответственно, будет построено еще по одному свинокомплексу с такой же мощностью. Местоположение оставшихся трех площадок пока неизвестно.

По ожиданиям «Черкизово», создание подобного кластера позволит увеличить существующие свиноводческие мощности группы на 70% (до 330 тыс. тонн в живом весе в год) и довести общий объем производства мяса до 1 млн тонн в год.

ПАО «Группа Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции,  основные активы которого находятся в Черноземье. В структуру холдинга входят восемь птицекомплексов, 14 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, шесть комбикормовых заводов, элеваторы. В 2014 году группа произвела более 800 тыс. тонн мясной продукции.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что сегодня производство свинины в России остро нуждается в увеличении мощностей и для серьезного выхода на внешний рынок отечественным компаниям нужно увеличить производство свинины минимум на 1 млн тонн в убойном весе (1,4 млн в живом). Кроме того, Сергей Юшин отметил, что концентрация свиноводческих мощностей на одной территории позволит снизить себестоимость мяса, а вслед за ней и цену на свинину.

Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отметила экспортный потенциал «Черкизово», продукция которого в случае расширения производства может быть направлена на рынки стран СНГ и Азии.