Встреча с Михаилом Шемякиным

23 мая в 17:00 и 24 мая в 11:00 в Академии искусств состоятся встречи абитуриентов с Михаилом Шемякиным – выдающимся российским и американским художником, графиком, скульптором, мультипликатором, почётным доктором Университета Сан-Франциско, почётным доктором Европейской академии искусств Франции, автором монументальных скульптур по всему миру. Встречи пройдут в новом здании Академии искусств, бывшем Доме офицеров.

Приглашение Михаила Шемякина в качестве преподавателя – ещё один шаг, направленный на расширение творческого потенциала Академии и интеграцию новых методов в систему классического образования. В рамках учебной программы предусматривается обучение в Воронеже, в Санкт-Петербурге и во Франции. Срок обучения — 6 лет. Выпускники получат специальность «станковая живопись».

 «Шемякин — один из главных художников этого поколения. Учитель должен учить не только ремеслу, но и жизни, мировозрению, делиться опытом. В этом отношении более универсального художника, который вырос в 1960-х, я не знаю», — объясняет приглашение Шемякина ректор Академии искусств Эдуард Бояков.

 Тем, кто хочет поступать в Академию на факультет живописи и участвовать в конкурсе, необходимо прислать потрфолио и творческое кредо. Это один из элементов отбора, не исключающего обычных экзаменов и испытаний.

 Для участия в конкурсных испытаниях для поступления в Воронежскую государственную Академию искусств на курс к Михаилу Шемякину необходимо прислать на адрес voronezharts@gmail.com :

 - портфолио (фотографии до 20 работ в формате .jpg при разрешении 1000 пикселей по длинной стороне),

 - творческое кредо (1-2 страницы в формате Word, набранных 12 кеглем): жизненные цели и принципы, ожидания от карьеры художника, взгляд на путь художника в современном мире, надежды, связанные с мастером.

 Михаил Шемякин — российский и американский художник, график, скульптор, мультипликатор. Народный художник Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско, почетный доктор Европейской академии искусств Франции.

 Лауреат Государственной премии России, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре». Награжден орденом «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры Франции, орденом Дружбы - государственной наградой Российской Федерации.

 Один из создателей теории Метафизического синтетизма, посвященной поискам новых форм иконописи, которые основаны на изучении религиозного искусства всех эпох и народов.

 Организатор Института философии и психологии творчества во Франции.

 Создатель уникальной коллекции песен Владимира Высоцкого, а также серии литографий, посвящённых его творчеству.

 Диапазон, в котором работает Михаил Шемякин широк: от рисунка до монументальной скульптуры, театра и кинематографа, в его творчестве можно найти и театральный гротеск, и метафизические образы.

 Основные работы:

 Монументальное искусство

 Памятник Петру Первому в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

 Мемориал «Жертвам политических репрессий» («Метафизические сфинксы»), Санкт-Петербург. Памятник «Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург.

 Памятник к 200-летней годовщине смерти Джакомо Казановы перед Дворцом Дожей в Венеции (Италия).

 Памятник профессору Гарольду Юкеру «Диалог Платона с Сократом», Университет Хофстра, Хэмпстед, шт. Нью-Йорк. Надгробие Михаилу Маневичу, Санкт-Петербург.

 Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых», Москва.

 Памятник Владимиру Высоцкому, Самара.

 Памятник жертвам террора, Владикавказ.

Театр:

 В 1990-е годы и по сегодняшний день вместе с клоуном Вячеславом Полуниным Шемякин устраивает шествия и зрелища в Санкт-Петербурге, Москве и Венеции

 В 1996 году Михаил Шемякин совместно с Вячеславом Полуниным и

 В 2001 году в Мариинском театре Санкт-Петербурга Шемякин поставил свою версию балета Чайковского «Щелкунчик» с хореографией Кирилла Симонова.

 В 2003 году — там же — балет «Принцесса Пирлипат, или Наказанное благородство» (либретто, постановка и оформление М. Шемякина на сюжет Э.Т.А. Гофмана, музыка С. Слонимского, хореография К. Симонова).

 В 2005 — балет по мотивам сказки Гофмана «Волшебный орех» — по своему либретто и со своим оформлением, с оригинальной музыкой Сергея Слонимского и хореографией Донвены Пандурски.

 В 2006 году в Мариинском театре поставлено три одноактных балета в оформлении Шемякина и с хореографией Донвены Пандурски.

 В 2010 — создает новую версию балета Делиба «Коппелия» для Литовского национального театра оперы и балета, с хореографом Кириллом Симоновым.