Выходные в стиле Jazz

16 июля на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони в третий раз пройдет один из самых крупнейших российских фестивалей под открытым небом «Усадьба Jazz». Он объединит сразу несколько музыкальных направлений: jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие.

На фестивале традиционно будут оборудованы две сцены («Аристократ» и «Jazz Club»), на которых выступят музыкальные коллективы в возрасте от 8 до 13 лет. Одной из участниц «Усадьбы Jazz» станет певица Женя Любич, чьи романтичные песни с неизменной нотой светлой грусти пользуются популярностью как у российской, так и у французской публики. Также в Рамони выступит финалистка третьего сезона шоу «Голос» Мариам Мерабова вместе с группой «Miraif», в репертуар которой входит авторский материал ее супруга – композитора и пианиста Армена Мерабова. Еще одним участником фестиваля станет виртуоз балалайки Алексей Архиповский. В его руках народный инструмент, являющийся символом лубка и двухаккордной частушки, по выразительности не уступает целому оркестру. А под заводную музыку веселых московских рок-н-ролльщиков «Betty Boop Lovers» гости фестиваля наверняка пустятся в пляс.

Для любителей поэзии также будет оборудована специальная площадка, на которой выступят: Вера Сафонова, Лена Дудукина, Антон Калашников, Родион Прилепин и многие другие. Кроме того, о взаимодействии наблюдателя и искусства в специальной арт-программе попробуют рассказать Марина Демченко и Алина Закурдаева, участницы художественного объединения «Двенеодна».  

Гостей фестиваля ожидают творческая ярмарка с работами местных дизайнеров, фудкорт с блюдами на любой вкус, а также площадки для йоги и арт-инсталляций. Для детей подготовлен ряд творческих мастер-классов.

Добраться до «Усадьбы Jazz» можно на личном автомобиле, а также на специальных автобусах. Они будут ходить от Памятника Славы к месту проведения фестиваля и обратно с интервалом в один час.

Фестиваль «Усадьба Jazz» существует с 2004 года. Он стал одним из самых ожидаемых воронежцами музыкальных событий. В 2014 году, когда фестиваль «Усадьба Jazz» впервые приехал на воронежскую землю, его участниками стали «Omer Klein Trio» и «Нино Катамадзе & Insight». В 2015 году на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони выступили швейцарское трио «VEIN», «Мегаполис», «Guru Groove Foundation» и другие известные музыканты.