Высокие темпы развития экономики

На днях прошла встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководителем департамента экономического развития области Анатолием Букреевым, в ходе которой обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития области за 2015 год

Анатолий Букреев доложил главе региона о том, что, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, внутренние региональные параметры развития области на фоне замедления российской экономики в текущем году складывались достаточно благоприятно.

Так, рост промышленного производства за 11 месяцев 2015 года составил 103,8%, по итогам года ожидается на уровне 103%. Рост объемов производства и доходов предприятий, в первую очередь, в отраслях, связанных с экспортом продукции, обеспечил улучшение финансовых результатов деятельности организаций. По итогам года рост прибыли прибыльных предприятий составил 139,5% (по РФ - 106,6%).

Рост доходов предприятий обеспечил сохранение положительной динамики поступлений в бюджет области. Собственные доходы областного бюджета в 2015 году исполнены в полном объеме (100,2% к предусмотренному плану) и по предварительному отчету составили 55,5 млрд. руб. (102,5% к уровню 2014 года), в том числе рост налоговых доходов к уровню 2014 года составил 102,2%. Перевыполнение по налоговым доходам обеспечили налог на прибыль (прирост +9,8% к уровню 2014 года), единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (+11,2%), транспортный налог (+20,1%). В ходе реализации мероприятий правительства области по мобилизации доходов в 2015 году обеспечено поступление средств на сумму 3985,3 млн. рублей или 110,7% от запланированного.

Как сообщил руководитель департамента, в сельском хозяйстве, несмотря на чуть менее благоприятные условия для формирования урожая текущего года, отмечена положительная динамика развития (100,6%), в целом по году ожидаемый рост составит 101,1%. Успешно развивается созданный мясной кластер и продолжается формирование молочного кластера, предусматривающие комплексное развитие животноводства и перерабатывающих производств. В сельхозорганизациях высокими темпами наращиваются объемы производства мяса — 110% (к уровню 2014 года), в том числе рост производства мяса КРС и свиней по 118%, молока - 107 процента. Темп роста поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях за 11 месяцев 2015 года составил 103,7% (по России - 98,2%), коров - 104,4% (по России - 98%). По приросту поголовья крупного рогатого скота, коров и объемов производства молока регион несколько лет подряд занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации.

В плановом порядке реализуются проекты на основных инвестиционных площадках. По итогам года рост инвестиций ожидается на уровне 104% к предыдущему году - это один из самых высоких показателей в стране.

В текущем году хорошими темпами растет жилищное строительство: рост по итогам 11 месяцев составил 122,9%. По оценке, в целом за 2015 год темпы жилищного строительства сохранятся высокими.

Положительный вклад в формирование регионального продукта вносит сфера услуг, где по итогам года темп роста сохранится на уровне 11 месяцев т.г. и составит более 101%, по итогам года ожидается рост объемов платных услуг населению составит 101,5%.

Ситуация с безработицей на рынке труда находится в наилучшем положении за все время наблюдения с начала 90-х годов. Сейчас регистрируемая безработица составляет 1,1% и по итогам года практически не изменится.

Удалось преодолеть негативную тенденцию снижения рождаемости, и, как итог, два года подряд отмечается рост численности постоянного населения. За 11 месяцев 2015 года родилось почти на 400 детей больше, чем в прошлом году (или 101,7% от уровня 11 месяцев 2014 года). По результатам встречи губернатором поручено исполнительным органам государственной власти подготовить в 2016 году предложения по повышению устойчивости экономики и социальной сферы области с учетом действующих в настоящее время макроэкономических ограничений. Ключевыми направлениями действий органов власти в этой работе должны стать мероприятия по снижению административных барьеров для бизнеса, реализация кластерного подхода развития отраслей промышленности, оптимизация и повышение эффективности системы государственного и муниципального управления, повышение эффективности бюджетных расходов.