Юношеская библиотека заняла призовое место во всероссийском конкурсе

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приняла участие в III Всероссийском конкурсе «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение», результаты которого были объявлены на 22-й Международной конференции «Крым-2015» в рамках работы секции «Экологическая информация и экологическая культура».

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева заняла 3-е место в номинации «Инновационные проекты в экологическом просвещении». Всего в конкурсе приняли участие 200 российских библиотек. Организатором конкурса, который проводится в России раз в пять лет, является Государственная публичная научно-техническая библиотека РФ.

Главная задача конкурса – создание единого информационного пространства библиотек и организаций, работающих в области экологического просвещения.

На III Всероссийский конкурс, который проходил с 1 декабря 2014 года по 15 апреля 2015 года, в номинации «Инновационные проекты в экологическом просвещении» библиотекой был представлен проект «Мобильная школа юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование». Реализация проекта позволила в 2013—2014 учебном году открыть на базе юношеской библиотеки мобильную школу юного волонтера, программу которой составили интерактивные обучающие занятия, акции и мероприятия, направленные на приобретение юными слушателями разнообразных экологических знаний и повышение уровня экологической культуры.