Юра — музыкант

В 2007 известный тележурналист и выпускник факультета журналистики ВГУ Павел Селин начал снимать фильм о лидере группы «ДДТ» — Юрии Шевчуке. 30 января «Юру музыканта» покажут воронежцам.

Воронеж — первый город, в который Павел приехал с «Юрой музыкантом». Журналист слишком любит свою малую родину и не только, за то, что здесь родился, как сам признаётся. 

«Юра музыкант» — документальное кино о четырёх ипостасях Юрия Шевчука. Для автора Юрий Юлианович — поэт, шоумен, гражданин и человек. Фильм разделён на четыре части, в каждой из которых раскрывается одна из ипостасей лидера «ДДТ». 

Павел Селин признаётся, что они с Шевчуком договаривались снимать фильм 5 лет — чтобы показать, как меняется сам «ЮЮ», его творчество и главное — как меняется страна. Но в 2012 году, когда съёмки подходили к концу, страна начала меняться на 360: Павел перестал работать на телеканале «НТВ», для которого готовил фильм, а значит, денег на «Юру музыканта» уже не было. Да и показывать кино о таком ярком оппозиционере тогда было негде. 

Со временем нашлись и деньги (Павел собирал их через краудфандиговую платформу) и канал, готовый показать фильм — 31 декабря 2018 года премьера состоялась на интернет-канале «Дождь».

30 января в кинотеатре «Спартак» Павел Селин и члены его съёмочной группы расскажут, как из 300 часов материала сделали документальное кино на полтора часа. И покажут, конечно, «Юру музыканта» — фильм про поэта, шоумена, гражданина и человека.

Приятный бонус: после самой киноленты воронежцы увидят кадры, которые пришлось вырезать из «Юры музыканта». Например, там есть момент, когда сдержанный Шевчук кричит на музыкантов из-за неудачной репетиции, но вовремя «извиняется»


Где: кинотеатр «Спартак». 
Когда: 30 января. 
Во сколько: 19:00. 
Сколько стоит: 200 рублей. 
Билеты можно купить на сайте кинотеатра «Спартак».