Законы физики и костюм-крыло

Более ста студентов собрались 3 декабря в главной аудитории Воронежского ГАСУ на первом в Воронеже Альтернативном уроке от Валерия Розова. Профессиональный альпинист и b.a.s.e. джампер всего на один час превратился в обычного преподавателя и прочитал вводный курс по теме «Уроки безумного полета».

После вступительной речи проректора по учебно-воспитательной работе ВГАСУ Проскурина Дмитрия Константиновича, любознательные студенты и приглашенные на открытый урок спортсмены прослушали лекцию от профессионального альпиниста, тренера сборной России по артистическим видам парашютного спорта, Чемпиона мира по скайсерфингу, двукратного Чемпион Мира и Европы, создателя «Русского экстремального проекта» Валерия Розова. 

Атлет рассказал о себе, показал эксклюзивные кадры, снятые его командой в экспедициях, в самых отдаленных частях земного шара - Венесуэлы, горы Аутана, а также с вершины Серро Торре, Аргентинской Патагонии. Когда речь зашла о костюме-крыле, в котором Валерий совершил уже более 1000 прыжков, спортсмен с научной точки зрения объяснил, как устроен костюм-крыло и каким образом он позволяет парить в воздухе. А после теории сразу перешли к практике – легендарный атлет привез на лекцию тот самый «wingsuit» или «костюм-крыло», и продемонстрировал студентам, как тот надувается под потоком воздуха и превращается в своеобразный надувной матрас.

По завершению лекции, студенты засыпали атлета вопросами и Валерий выбрал наиболее интересный на его взгляд. Любознательной обладательнице лучшего вопроса достался  подарок - сертификат на бесплатную игру с друзьями от квеста в реальной жизни «КОМНАТА». После, была проведена автограф сессия, и еще долго ребята не могли отпустить великого спортсмена без подарков, которые приготовили для Валерия Розова на память о Воронежских студентах.