Зеленый город

В рамках конференции "Сохраним и приумножим зеленый фонд Воронежа и области", которая прошла 21 марта в Воронеже, участники мероприятия рассмотрели вопросы по озеленению нашего региона.

В конференции приняли участие представители областного департамента природных ресурсов, городской администрации, экспертного сообщества и экологических организаций, а также неравнодушные к данной проблеме жители Воронежа. Организатором мероприятия выступило областное казенное учреждение "Агентство по инновациям и развитию".

Одну из центральных идей конференции высказала заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Мирослава Скрынникова – если жители Воронежа будут ухаживать за уже посаженными деревьями, то основные проблемы с озеленением региона будут решены.

По словам руководителя управления экологии администрации Воронежа Юрия Яковлева, основной задачей является формирование экологического мировоззрения у современных людей. Он уточнил, что город, в свою очередь, может обеспечить саженцами ТСЖ и других объединения жителей, которые хорошо себя зарекомендовали в плане озеленения своих районов.

Доцент лесотехнической академии Анна Царалунга предложила привлекать к работам по высадке деревьев и цветов студентов, обучающихся ландшафтному дизайну.

В Воронеже осталось мало зон, которые можно было бы использовать для высаживания деревьев и создания скверов. В связи с активной застройкой озеленение стало проблемой. Власти города и области предложили для реализации этих целей земли, которые будут высвобождаться при сносе ветхого жилья. Идея пока только разрабатывается.

По мнению всех участников конференции, проблему нехватки зеленых зон нужно решать комплексно. Необходим полноценный план, в котором будет учтено все: от закупки саженцев до ландшафтного дизайна и уходных работ.

Стоит отметить, что весной пройдет акция по высадке деревьев. Пока городские власти не определились с датой. Воронежцам предлагают выбрать не только день озеленения, но и название и логотип акции. При этом городская администрация предлагает не ограничиваться весенними работами и возобновить акцию осенью этого года. К слову, всероссийский весенний день высадки деревьев уже объявлен – это 26 апреля.