Зоопитомник «Червленый Яр»

В районе поселка Семилукские Выселки открылся для посещения зоопитомник Воронежского зоопарка «Червленый Яр».

Зоопитомник представляет собой живописный лесной участок, расположенный на берегу Воронежского водохранилища. В нем содержатся животные, проходит их разведение, реабилитация и демонстрация. Питомник станет базой для научной работы и местом для активного отдыха горожан.

Зоопитомник «Червленый Яр» был создан в 2010 году в результате активной работы руководства зоопарка, при поддержке Правительства Воронежской области, департамента культуры и управления лесного хозяйства.

Сегодня в питомнике можно познакомиться с интересной коллекцией животных в вольерах и просто провести время на природе. Вдоль вольерного комплекса проходит удобная экологическая тропа, обустроенная площадками для отдыха. Здесь находятся удивительные виды животных: бизоны, тибетские яки, северные и пятнистые олени, дикие кабаны и вьетнамские вислобрюхие свиньи, европейские муфлоны и камерунские козы, азиатские ослы, разные породы лошадей, нутрии и различные виды птиц. Кроме того, на территории зоопитомника обитают европейский бобр, рыжая лесная полевка, обыкновенная белка, американская норка, каменная куница, серая цапля, белый аист, лебедь-шипун, озерная чайка, сизый голубь, сойка и другие. Из пресмыкающихся можно встретить прыткую ящерицу, обыкновенного ужа, лесостепную гадюку.

Зоопитомник находится на ул. Смородиновой, 2д (остановка «Плотина») и работает с пятницы по воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00).