Километры любви

Влюбленного человека сразу можно выделить из толпы. Что-то меняется в лице: глаза становятся другими, губы растянуты в улыбки. Но такова воля судьбы – все проверяется на прочность, и жизнь порой удивляет своими изощренными проверками.

Влюбленного человека сразу можно выделить из толпы. Что-то меняется в лице: глаза становятся другими, губы растянуты в улыбки. Но такова воля судьбы – все проверяется на прочность, и жизнь порой удивляет своими изощренными проверками. 

Чью-то любовную лодку раскачивает серый быт, чью-то время, а чью-то тысячи километров. Мы решили узнать, с какими трудностями и радостями придется столкнуться тем, кто решится любить на расстоянии, у пар, которые с этим уже столкнулись.

Милита Герберсаген, журналистка

Андрей Крылов, VJ Geometria.ru

(вместе год и 4 месяца, 900 км)

Женский взгляд. Познакомились мы в Костроме, лет 5 назад, я приезжала в гости к родственникам. По случайности в это же время там отдыхал мой давний друг, который нас и познакомил. Спустя несколько месяцев постоянных переписок и звонков, понимание, что есть «мы», пришло само собой. Основная трудность, с которой пришлось столкнуться – постоянное ожидание. Преимущество в том, что учишься доверять ему порой больше, чем себе. Плюс - встречи после долгой разлуки неимоверно желанные. Интервал между ними в среднем месяц, а расписание автобусов и поездов «Воронеж-Москва-Кострома» уже как Отче Наше. Время, проведенное вместе, отдыхом или внеплановыми каникулами быть перестало. Сейчас эти мгновения, для себя, я называю «тихой гаванью»: когда он рядом, я спокойна, уверенна и полноценна. И каждая поездка – это следующий шаг к тому, что однажды все станет на свои места. Совет, который хотелось бы дать парам, решившимся на это, терпения и больше веры в то, что вы все делаете правильно. И старайтесь не усложнять и без того непростой расклад вещей.

Мужской взгляд.Основная трудность отношений на расстоянии - это большая эмоциональная напряженность, которая влияет на весь жизненный фон. Все те моменты, которые пары переживают месяцами, у тебя выливаются в пару недель. И подобная динамика, если честно, меня радует. Я не могу стоять на месте. И она тоже. Преимуществ, вообще, мало, хотя бы потому, что ты не можешь в любой момент позвонить человеку и сказать: «Я жду тебя через 15 минут». Плюсы появляются внутри тебя, когда ты понимаешь ради чего все это. В отношениях на расстоянии очень важно верить человеку и доверять ему, чего нет у многих пар, которые даже живут в соседних подъездах. Совет, который бы хотел дать отважившимся на это: отношения - не цирк; любовь - не акробатический трюк, и, чтобы не упасть с каната под куполом, нужно верить человеку, с которым на нем балансируешь.

Валерия Чеснокова, врач-стоматолог терапевт, судмедэксперт в области стоматологии

Александр Драмарецкий, чемпион мира и Европы по прыжкам на батуте, участник программы «Большие гонки» на первом канале, персональный фитнес тренер.

(вместе целую вечность, 460 км)

Женский взгляд. В очередную из поездок в нашу прекрасную столицу Москву я решила не отлынивать от занятий спортом. И на свою удачу попала в один из самых знаменитых фитнес-центров страны, в котором постоянно занимается моя подруга. Едва зайдя в зал, я забыла о тренировках, увидев его. Может специально, а может, и нет, но я делала все упражнения невпопад. Александр, как истинный тренер, решил мне помочь. Так и состоялось наше знакомство. Впоследствии я узнала, что Сашу многое связывает с моим городом, в том числе и общие друзья. Решения начать романтические отношения как такового не было: все само собой закрутилось и завертелось. Благодаря Саше я стала не просто ходить в тренажёрку, а грамотно подходить к тренировкам, поэтому мне часто не хватает моего личного тренера. В отношения на расстоянии все средства связи хороши, и мы с Сашей используем все существующие. Как бы банально это не звучало, но для меня основная сложность - это расстояние. Парам, которые пойдут на это - крепитесь, друзья!

Мужской взгляд. У нас, конечно, составлен график, навещаем друг друга по очереди. Оба обожаем сладкое, и вот, когда не вместе, можно есть сладости сколько угодно, и ни с кем не делиться. Так как мы достаточно серьёзно занимаемся спортом, то совместное времяпрепровождение для нас - это более эффективные тренировки (выделываемся друг перед другом). Порой не хватает «обнимашек»!А, вообще, что за вопрос! Её не хватает! Могу посоветовать одно: не решайтесь на это.

Елизавета Логинова, архитектор БУ ВО НПЦ

Влад Райтер, артист миманса в Харьковском Национальном Академическом театре оперы и балета им. Н.В.Лысенко

(вместе полтора года, 356 км)

Женский взгляд. Познакомились мы совершенно случайно. Меня пригласили знакомые на свадьбу, в качестве фотографа. У Влада тоже выдалось свободное время, и они всей «бандой» друзей рванули в незнакомый город Воронеж. Все ребята оказались умными, интересными и талантливыми. Я сразу положила глаз на кудрявого, веселого хлопчика (Влада), прям так и подумала: «он мой!». Никакого решения начинать романтические отношения не принимали: против чувств не пойдешь, так и начали ездить друг к другу. Когда разделяют километры, в ход идут все средства связи, но с живым общением ничего не сравниться. Когда слишком много времени находишься один, тогда и придумываются трудности. Ну, какие здесь могут быть советы! Нужно просто быть вместе! Это только на короткий срок забавно, встречаться и выкладываться по полной, но после, разъезжаться просто невыносимо! Желание одно - сократить расстояние до одного общего города.

Мужской взгляд. Когда человека долго не видишь вживую, и общение заключается только в переписке, ты не видишь его эмоций, его настроения и его отношения к тебе – это непросто. Вообще в отношения на расстоянии есть свои плюсы и минусы. Плюсы: ты готовишься к каждой встрече, и дни, проведенные вместе незабываемы. Ну и конечно за время разлуки успеваешь очень сильно соскучиться. Минусы: никогда не узнаешь, чем она занимается в свободное время, если сама тебе не расскажет. А тебе остается только верить. Это только первое время романтика, сюрпризы, интрига. Но, если ты настроен на серьезные отношения, то делай все, чтобы твой любимый человек был рядом.

Юлия Соломатина, маркетолог

Пауль Роммель, предприниматель

(вместе полтора года, 2500 км)

Женский взгляд. С Паулем мы познакомились в Коктебеле. Я с детства мечтала туда поехать, потому что мне нравилось название. Так случилось, что мы жили на одной территории. Пауль просто пришел в наш домик попросить соли, сошлась огромная куча событий, и после чего мы стали общаться чаще. Когда пришло время разъезжаться, мы обменялись контактами. Каждый день мы болтали по несколько часов. Самая главная трудность - это редкие встречи. Ужасно не видеться несколько месяцев, этого не пожелаю никому. Также большая проблема в трудности общения. Пауль говорит по-русски, и сейчас в этом делает успехи, но мы не всегда можем понять друг друга, что порой отнимает бесценное время. Огромный плюс таких отношений - учишься быть терпимее друг к другу, так как существует риск поругаться навсегда. Отношения на расстоянии - это большая работа. Но опыт мой показал мне больше плюсов, чем минусов. Мне кажется, что чувства проверяются именно расстоянием. Если люди любят друг друга, то километры - ни помеха. Главное, верить в то, что все получится!

Мужской взгляд. В Коктебель я приехал к своему другу. Он тоже немец, и летом профессор его университета посоветовал ему поехать в Крым для того, чтобы лучше узнать славянскую культуру. Так сложилось, что я влюбился, поэтому, когда вернулся в Германию, сразу же подал документы на визу в Россию, и через 3 недели мы снова увиделись. Иногда слова и вовсе не нужны, просто при какой-то ссоре хочется обнять Юлю, но, к сожалению ни телефон, ни скайп мне такой возможности не дает. В отношениях на расстоянии важна терпимость друг к другу, наверное, поэтому мы редко ругаемся. Сейчас я пытаюсь вывести свою компанию на российский рынок, Юля вызвалась мне помогать, поэтому, наконец, мы будем вместе. А, когда мы вместе - это огромное, переполняющее счастье! Обнимать любимую - это та радость, которую ты начинаешь ценить, именно на расстоянии.