Психология отношений

Наверняка, каждый из вас задумывался о том, существует ли возможность прекратить строить неудачные отношения. Это тупик или все-таки есть шанс начать свою любовную историю с чистого листа и со счастливым продолжением?

Если мужчины постоянно наталкиваются на один и тот же типаж женщин - эгоистичных и использующих их по полной программе, то женщины наталкиваются на несерьезных, не желающих брать на себя ответственность мужчин. Отчего так происходит? Разочарование порою достигает своего апогея, вследствие чего, становится очень сложно обрести веру в себя и завести здоровые отношения. Создается такое ощущение, что существует некий сценарий, в котором меняются лишь актеры, а суть остается та же. Каждый раз мы проговариваем про себя, что просто это не "тот" человек, не моя половинка, а, на самом деле6 все гораздо сложнее и не в них, а в нас самих.

 Жизнь постоянно нам преподносит уроки, а мы почему-то не хотим их выучивать и наступаем на одни и те же грабли. Зачастую, это происходит оттого, что на бессознательном уровне, мы не стремимся  повстречать по-настоящему другого человека и здесь необходимо прежде всего разобраться в себе, прежде чем заводить нового партнера.

 В большинстве так называемых "сценариев" наших отношений история уходит своими корнями в детство, в наши взаимоотношения с родителями и отношения родителей друг с другом.

Например, наблюдая каждодневные ссоры, ребенок может принять это как должное и в будущем выстраивать подобные взаимоотношения в своей семье. Предательство со стороны близких людей, или смена места жительства, может повлечь за собой прерывание отношений с друзьями и подругами. Все это откладывается где-то глубоко в душе ребенка и после дает определенный результат - что любые близкие отношения рано или поздно заканчиваются болью и разрывом.

Вырастая, сформировав уже определенным образом свое видение семьи, мы подсознательно выбираем партнеров, с которыми заведомо невозможны длительные и счастливые отношения. Это всем заметно со стороны, кроме нас самих, мы думаем, что нам просто попадаются одни и те же типажи. Чтобы выйти из этого замкнутого круга необходимо прежде всего осознать и принять тот факт, что эти повторения не случайны и подумать над тем " а что я могу изменить в своей жизни, чтобы в дальнейшем этого избежать?" Затем спросить у себя  - "чего именно я ожидаю от партнера? Я хочу длительных серьезных взаимоотношения по-настоящему или только по каким-то причинам делаю вид?"

Возможно, стоит поговорить на эту тему с близким человеком, которому вы полностью доверяете и чье мнение цените. Попросите его, чтобы он полностью вас описал, начиная с внешности, заканчивая чертами характера, возможно таким образом, вы найдете ключик к разгадке - а что именно мне нужно изменить в себе, для того, чтобы притягивались соответствующие люди.

С самого детства мы сформировали понятие "идеальная любовь" и любые шаги от него в сторону расцениваем как патологию. Нужно забыть эту навязчивую идею, потому что партнер становится просто средством для достижения этой идеальной любви и собственного самосовершенствования, а не действительно любимым человеком. Желание, чтобы ваши отношения стали идеальными - заведомо несет в себе их крах.

Попробуйте осознать именно свой путь (ваши цели, желания, предпочтения) - это самое эффективное изменение обстоятельств, чем принятое решение - все теперь делать просто по-другому.