Арбузный рай

Ещё один яркий и «сочный» праздник пройдет под финиш календарного лета на юге Воронежской области — 26 августа в Петропавловке, на главной площади райцентра, состоится IV фестиваль «Арбузный рай — Петропавловский край».

Петропавловский муниципальный район по праву считается «арбузной столицей» Воронежской области, лидером региона по выращиванию этой большой сочной ягоды. Достаток тепла и солнца, а также лёгкие почвы позволяют выращивать здесь отменные вкусные и полезные плоды.

      Бахчевые культуры в Петропавловском районе выращиваются на протяжении столетий. В нынешнем сезоне они поспели в 11 крестьянско-фермерских и более чем в 230 личных подсобных хозяйствах. Арбузные поля в районе занимают до 250 га, а ежегодные валовые сборы достигают 5 тонн. Петропавловские арбузы заслужено пользуются большим спросом не только в Воронежской области, но и в других регионах страны.

      Впервые стартовавший в 2014 году фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край» успел полюбиться не только местным жителям, но и многочисленным гостям района. В нём принимают участие коллективы художественной самодеятельности, мастера народных промыслов, фермеры, предприниматели...

      В этом году программа фестиваля будет очень яркой и насыщенной. С 15.00 начнут свою работу развлекательные площадки «Арбузное великолепие». На них пройдут смотр сельских подворий, выставка пугал и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы (по карвингу из арбуза и другие), дегустация и продажа арбузов, арбузные забавы («боулинг», «гольф», поднятие «штанги»), а также откроются детские  аттракционы и торговые ряды.

      В 17.00 состоится торжественное открытие фестиваля с парадом сельских поселений, приветствиями почетных гостей праздника, чествованием фермеров. Сельские поселения представят «Бахчевое королевство», пройдут конкурс «Арбуз года», праздничный концерт , а кульминацией яркого народного гуляния станет красочный фейерверк.

      Организаторы приглашают воронежцев и гостей региона принять участие в «арбузном» фестивале.