Большой этнографический диктант

В пятницу, 3 ноября, Воронежская область присоединится к Большому этнографическому диктанту. Любой желающий в возрасте от 15 лет сможет поучаствовать в этой всероссийской культурно-просветительской акции. Диктант пройдет на 21 площадке региона.

В столице Черноземья центральной площадкой, на которой будет проходить Большой этнографический диктант, второй год подряд станет Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина. Тем, кто захочет проверить свои знания русского языка именно здесь, достаточно просто прийти в библиотеку 3 ноября, назвать себя и получить уникальный номер, по которому затем можно будет узнать результаты. Начало работы площадки в Никитинской библиотеке – в 09.00. До 09.40 там будет продолжаться регистрация участников и выдача бланков. Сам диктант начнётся в 10.00.

      В этом году мероприятие, проходящее накануне Дня народного единства, получило статус международного – к его проведению подключилось Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России.

      Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

      Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тесты из двух частей — так называемых, федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

   Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.       Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют на этом же сайте 12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах сформулируют рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

   Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

     Справка: Всероссийская акция впервые прошла в 2016 году. Тогда Большой этнографический диктант написали более 500 жителей Воронежской области. Участники за 45 минут прошли одинаковые по сложности тесты из 30 вопросов