Дни Анатолия Дурова. Как это было.

В минувшие выходные завершились праздничные события, связанные с юбилеем великого циркача Анатолия Дурова.

Напомним, что по инициативе сообщества «Архдозор» 30 ноября стартовал проект «Дни Анатолия Дурова в Воронеже». В рамках этого проекта горожане побывали в настоящем кабаре, рассуждали о природе комического с профессором Львом Кройчиком, смотрели фильм «Борец и клоун» и посетили музей-усадьбу Анатолия Дурова.

Ну а завершился проект фееричным цирковым праздником в ТРЦ «Московский проспект» в прошлые выходные. На веселом торжестве нашли себе развлечения по вкусу и взрослые, и дети.

Открылся праздник выставкой Натальи Синяковой «Ах эти детки - на Фотографиях для Вас». Затем – настал черед угощений. Кондитер Оксана Уграицкая специально для посетителей праздника приготовила дегустацию вкуснейших капкейков, декорированных в новогоднем стиле.

Фокусы Алексея Рязанцева и Арины Размустовой поразили даже самых искушенных зрителей. От зажигательного джайва, исполненного артистками танцевальной студии «Виктория», гости праздника сами пустились в пляс.

Во время развлекательной программы детишки смогли испробовать себя в ипостаси художника и под руководством мастера из студии «МариАрт» расписали стеклянные подсвечники. Кстати, выбор на этот вид творчества выбор организаторов торжества пал не случайно. Ведь, как известно, роспись по стеклу – это одно из самых любимых увлечений Анатолия Дурова.

А еще в один из кульминационных моментов торжества ребята смогли превратиться… в зверят. С волшебным перевоплощением детишкам помогла стилист Екатерина Отук, проводившая мастер-класс по аквагриму. Ну и, разумеется, фантазия  маленьких гостей праздника, которым предстояло еще и изобразить этих животных на сцене. Самые артистичные исполнители получили сладкие подарки.  

- Тематические праздники у нас частенько бывают костюмированными, - рассказывает арт-менеджер сообщества Архдозор Даня Ряскина, -  что помогает гостям почувствовать себя в ином измерении, поиграть, примерив на себя роль, например, соседа Анатолия Дурова или владелицы богатого особняка. Я называю это «эффектом машины времени Архдозора».

Гвоздем программы стало выступление акробатического дуэта «Кристи». Девушки представили зрителям один из своих красивейших и сложнейших по исполнению номеров. Номер девушек стал по-настоящему эффектным и впечатляющим завершением праздника.

- Итак, - резюмирует координатор Архдозра Нина Селиванова, - можно сказать, что традиция празднования Дня Рождения великого циркового артиста – заложена. Это направление мы обязательно будем развивать. Очень радостно, что многие творческие коллективы поддержали нас и помогли сделать этот праздник.

- В ТРЦ «Московский проспект» прошел грандиозный  фестиваль «Дни Анатолия Дурова в Воронеже», - поделился своими впечатлениями арт-директор ТРЦ «Московский проспект» Артем Золотухин. - Он был посвящен 150-летию со дня рождения Анатолия  Дурова. Этот день стал особенным для всех - каждый посетитель смог окунуться в непередаваемую атмосферу праздника и стать не только зрителем, но и непосредственным участником, раскрыв  свой творческий потенциал!