Исторический weekend. Прохоровское поле.

Чтобы интересно и с пользой провести выходные, не обязательно ехать за границу. Близ Воронежа очень много удивительно интересных и памятных мест, куда можно отправиться на weekend и полюбоваться красотами своей Родины. К примеру, таким интересным историческим местом является музей-заповедник «Прохоровское поле» или в народе - «Прохоровка» в белгородской области.

История поселка Прохоровка, как и прочих подобных небольших поселений, достаточно неопределенная. Нет достаточно однозначных данных как о дате основания поселка, так и о его первоначальном названии. По одним данным, история современного поселка Прохоровка идет от железнодорожной станции Прохоровка, открывшейся летом 1869 года на вновь построенной железной дороге Курск – Харьков и получившей название от располагавшейся в 9 верстах от неё слободе Прохоровке.

Немного истории.

В годы гражданской войны Прохоровка находилась в центре военных событий. В 1918 г. с этой станции отправился на фронт 5-й Курский советский полк, сформированный из белгородских и грайворонских красногвардейских и партизанских отрядов. Во время гражданской войны поселок не сильно пострадал, в отличие от войны Великой Отечественной, после которой от поселка мало что осталось.

Известность Прохоровка получила 12 июля 1943 г., когда в ходе Курской битвы под Прохоровкой произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение. Правда, по иным данным, крупнейшее танковое сражение состоялось 23 июня 1941 на Западе Украины, когда на участке Броды – Ровно - Луцк столкнулись советские 8-й, 9-й, 15-й, 19-й, 22-й мехкорпуса и немецкие 11-я, 13-я, 14-я, 16-я танковые дивизии, сражавшиеся неделю. Но поскольку советские войска в том сражении, в отличие от прохоровского, потерпели поражение, большой известности то сражение не получило.

Что посетить.

Любителям изучения историко-культурного наследия, будет интересно посетить  музей Танкового сражения  в центре поселка. Находится он в здании Дворца культуры на противоположной стороне привокзальной площади. Кстати, находится там музей последний год, поскольку уже вовсю ведется строительство для музея отдельного здания рядом с храмом Петра и Павла. Рядом с музеем находятся несколько образцов военной техники.

Красивая центральная улица поселка - Советская. Там находится станция юных натуралистов, гастроном, административные здания советской постройки, фонтан с расположенными вокруг него 15 бюстами прохоровцев - Героев Советского Союза.

Там же очень увлекательным должно быть посещение установленного  Колокола Единения славянских народов.

Как добраться.

До Прохоровки можно доехать либо с М2 (Москва – Крым), свернув с нее в Яковлево, либо с дороги Старый Оскол – Белгородв Скородном. Ехать примерно 30 км.