На "Кудыкину гору"

Все мы в далеком и не очень детстве слышали фразу: «Куда-куда, на Кудыкину гору».Но мало кто бывал там. Оказывается, совсем необязательно уезжать за тысячу километров на поиски этой «знаменитой» горы, если очень постараться, то можно именно ее обнаружить в Липецкой области.

Это место находится недалеко от Задонского Рождество-Богородицкого монастыря в Липецкой области, примерно в 100 км от Воронежа. Территория в 500 гектаров вмещает в себя несколько тематических блоков для детей и взрослых. Первое,что бросается в глаза,когда подьезжаешь к месту-это сотни машин, припаркованных рядом с парком, что наглядно показывает,как популярен, недавно открывшийся сафари-парк.

Великолепные пейзажи окружают гостей прямо у подножия горы. А на входе встречают скульптуры мультипликационных героев, так полюбившихся нам с детства: кот Матроскин с Шариком, Черномор, Багира и много кого еще, реалистично примостившихся  в лесном пейзаже.

В парке очень чисто даже при таком скоплении людей в жаркий сезон. Чистоту демонстрирует и то ,что сразу за входом располагается большая детская площадка с насыпным белым песком и детям разрешается играть там только босяком, конечно, если позволяет погода. Здесь есть все для счастливого времяпрепровождения  малышей: канатная дорга,горки,качели, песочницы и много чего еще,стоит,наверное спросить у детей они-то в таких «тонкостях» игрового процесса  лучше разбираются.

Далее передвигаемся к территории для животных.  Клетки ежиков,кроликов,зайчиков, умилению не было предела и оторваться от бесконечных «А можно еще одно погладить?»-просто невозможно.Процесс кормления нравится исключительно всем, и никто не откажет в удовольствии, скажем, покормить пугливых  лам или маленьких пони. Кстати, корм можно купить на территории парка. Пройдя немного в гору, обнаруживаем осликов, верблюда, лошадок. Еще немного о еде, животные точно не жалуются на недоедание,так как очереди с благодарными посетителями с морковкой и хлебом в руках далеко не маленькие.

Сам вход в парк бесплатный,а за разного рода развлечения придется заплатить. Можно устроить себе экскурсию по парку на карете или прокатиться на лошадях.

В жаркий день отлично посидеть у речки. Вдоль территории заповедника течет маленькая речка Каменка, вода в ней настолько чистая и прозрачная,что с мостика можно увидеть косяки рыб. Кстати,мостик тоже не простой,а стилизованный под старинную переправу.Вдоль берегов пастбища коз с козлятами и забавные черные свиньи,напаминающие маленьких кабанчиков. Удивительно,что животные свободно передвигаются по территории заповедника в пределах своих зон. Дальше-больше, страусы,чувствующие повышенное внимание к своей «персоне», демонстративно останавливаются вдоль ограждения,тем самым разрешая сделать кучу снимков счастливым туристам.

Просто гулять  по заповеднику доставляет не меньше удовольствия,чем кормить животных . Прогуливаясь вдоль ручья, обнаруживаешь еще один интересный мост-крепость,побывать внутри которого,может каждый желающий. Рядом с ним искусственное озеро с бодрящей водичкой,что отлично спасает в солнечный день.

 Для посетителей, запасливо взявших с собой еду для пикника,есть специальное место с резными пеньками и лавочками,а для остальных, в парке можно найти несколько кафешек  с весьма приятными ценами.

Продвигаясь к выходу , открылся нам удивительный вид на большой или лучше -громадный, глиняный кувшин из которого и текла та самая родниковая вода и две  фигуры: коня и быка.

Отличное место для выходных с семьей и друзьями, а если хочется задержаться подольше,то неподалеку построены уютные гостиницы и апартаменты.

 

Как добраться

Из Воронежа в сторону Москвы по трассе М4, далее по указателям повернуть на Задонск. После поворота,будут указатели по направлению к Задонскому монастырю, проехав мост поверните направо и двигайтесь все время прямо до села Каменка.

 

Часы работы

 

Парк работает с 10.00 до 19.00 четыре дня в неделю - среда, пятница, суббота, воскресенье. Вход на территорию и посещение всех объектов бесплатный.

 

Официальный сайт сафари-парка «Кудыкина гора»: kudikina-gora.org.