На выходные в Ясную Поляну

Любителям совмещать активный отдых и культурную программу обязательно стоит поехать в Ясную Поляну, что под Тулой. Не смотря на то, что лето прошло, и возможно, усадьба уже не так красива как в это время года, съездить туда непременно стоит! Место, скажем прямо, удивительное: здесь и усадьба Льва Николаевича Толстого и дом Волконского и Флигель Кузьминских, где раньше располагалась Яснополянская школа, открытая Львом Николаевичем. Погуляв по памятным местам, можно быстро доехать до центра Тулы, где тоже много запоминающихся и интересных мест. Но сегодня мы остановимся именно на родовом имении Толстого и окунемся в историю этих краев.

Березовая аллея ведет туристов от самих ворот до дома писателя. Еще ее называют  "Прешпект".  Сам Лев Николаевич писал : «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его»

Идешь по усадьбе, а в голове невольно возникают отрывки из «Войны и мира», «Анны Карениной», именно здесь и были написаны эти фундаментальные произведения. В этих местах, словно отголоски той эпохи замерли во времени. В музее заботятся о сохранении архитектурных памятников, следят  за старинной обстановкой, ухаживают и поддерживают в чистоте и порядке прилегающие территории, принадлежавшие писателю.

Что посмотреть

Дом-музей Л. Н. Толстого

Здесь осталось все так, как было в последний год жизни Толстого. Картины, личные вещи, книги-все подлинное, что принадлежало писателю и его семье. В рабочем кабинете сохранился знаменитый стол Льва Николаевича, за которым были созданы бессмертные произведения Русской Литературы.

Во время войны на этой территории   стояли фашисты  и при отступлении  пытались поджечь усадьбу ,но к счастью, дом успели потушить.

Дом Волконского

Это здание самое старое в усадьбе, здесь некоторое время жил дед писателя князь Волконский. По утверждениям историков можно предположить, что  именно дед  писателя стал прототипом князя Болконского из романа «Война и Мир», а мама - прототип княжны Марьи.

В центральной части дома  были всяческие мастерские, изготовляли  полотна ,ткали ковры, обрабатывали кожу. При жизни Льва Николаевича, помещение отводилось прислуге. В восточном крыле была художественная мастерская Татьяны Львовны-дочери Толстого.

Флигель Кузьминских

Флигель Кузьминских это все, что осталось от архитектурного ансамбля, состоявшего из трех зданий- дом, в котором родился Толстой идвух флигелей. Здесь располагалась в 1859 году Яснополянская школа для крестьянских детей. Позже, во флигеле  останавливались гости и родственники семьи. Флигель был назван в честь свояченицы Льва Николаевича, младшей сестры его жены.

Мемориальная Конюшня

Конюшня до сих пор действует. На территории работает  конноспортивный клуб и конюшня, где живут около тридцати лошадей.

Можно с легкостью взять  уроки верховой езды, прокатиться  по центральной части усадьбы на лошади в экипаже или совершить  верховую прогулку  с инструктором по территории заповедника, где Вам расскажут интересные истории из жизни семьи Толстых.

Любимая скамейка Толстого

За густыми могучими елями, по просьбе Льва Николаевича, была сделана скамья. Как известно, здесь писатель любил отдохнуть после пеших прогулок и посидеть в тишине, погружаясь в свои размышления.

Могила Льва Николаевича Толстого

На краю оврага в лесу Старый Заказ и был похоронен писатель. Над могилой возвышается небольшой холмик. Писатель просил похоронить без лишних почестей.

Воздух такой чистый, что невозможно надышаться, отголоски прошлого и невероятная и удивительная история рода Толстых. Ясная Поляна  не ограничивается экскурсией по заданному маршруту, она намного шире. Это Калиновый  луг, прогулка к пруду, в котором любил купаться Толстой, березовые аллеи и шум листвы. Удивительное место, которое стоит посетить.

Как добраться

«Ясная поляна» находится в Щекинском районе Тульской области. Расстояние около 350 км от Воронежа . Из Тулы до Ясной Поляны ходят автобусы  —114, 117, 280 от ост. «Ул. Мосина» до ост. «Ясная Поляна» или «Школьная». С Московского вокзала Тулы можно добраться на троллейбусе  —5 до ост. «Пединститут», далее автобусом 114, 117, 280 до ост. «Ясная Поляна» или «Школьная».

Где остановиться

Если вы планируете задержаться в Туле на несколько дней, то лучше остановиться в городе, а если непосредственно приехали погостить в Ясную Поляну для уединения с природой,  побыть подальше от городской суеты, то в Тульской области располагаются комфортные отели, базы отдыха и санатории.

Режим работы

Вход на территорию 10.00-16.30, посещение мемориальных зданий 10.00-15.30, проведение экскурсий 9.30-15.30; понедельник  -выходной.