Пилоты Red Bull Air Race готовятся к гонке в Казани 15–16 июня

В третьи выходные этого лета, 15–16 июня, Казань, по праву считающаяся спортивной столицей России, уже в третий раз подряд примет этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Российский этап станет второй гонкой сезона, к которой все 14 участников чемпионата и их команды с нетерпением готовились четыре месяца — первый этап 2019 года прошел в Абу-Даби еще в начале февраля. Помимо гонки в классе Master, в столице Татарстана впервые в сезоне пройдут сразу две гонки в классе Challenger, а значит, ни один настоящий любитель моторных видов спорта не уйдет домой разочарованным.

Казань, Россия

 

К подготовке к казанскому этапу команды-участницы чемпионата мира по авиагонкам приступили сразу после окончания первой гонки сезона в Абу-Даби. Многие успели за это время модифицировать свои гоночные самолеты, а тактики команд досконально изучили трассу, на которой в 2017 году из-за порывистого ветра было сбито более 60 пилонов, а в прошлом сезоне тройку лидеров разделили всего 0,181 сек. Тем временем пилоты выжимали перегрузку в ходе тренировочных вылетов и отрабатывали ключевые навыки на симуляторах.

Гоночная серия Red Bull Air Race — это официальный чемпионат мира, признанный Международной авиационной федерацией. Летая на фоне Казанского кремля всего в нескольких метрах над рекой Казанкой, 14 пилотов класса Master будут разгонять свои одноместные гоночные самолеты до 370 км/ч и испытывать перегрузки до 12 g. Пилоты соревнуются в скорости прохождения трассы, размеченной надувными пилонами, которые, будучи абсолютно безопасными, зрелищно рвутся, если задеть их крылом. Пилоты, выступающие во втором дивизионе, классе Challenger, также принимают участие во всех этапах сезона. Всего в обоих классах Red Bull Air Race в этом сезоне летают 26 пилотов, представляющих 17 стран мира.

Пристальнее всего в Казани стоит следить за чемпионом мира 2017 года Ёсихидэ Муроей (Япония) и действующим чемпионом Мартином Шонкой (Чехия). Противостояние двух пилотов длится уже давно, а на первом этапе текущего сезона в Абу-Даби Муроя обошел Шонку всего на 0,003 сек. Однако и у Шонки будет предостаточно уверенности в своих силах, ведь он победил в Казани в прошлом году. Американец Кирби Чемблисс был лучшим в Татарстане в 2017-м, а в 2018-м взял здесь бронзу. Также могут похвастаться медалями казанского этапа Майкл Гулиан (США) и Пит Маклауд (Канада).

Квалификация в классе Master стартует в субботу 15 июня 2019 года. Гонка, состоящая из трех этапов, последний из которых это Финал четырех, пройдет в воскресенье 16 июня.

Первая гонка в классе Challenger пройдет в субботу, а вторая — в воскресенье. В общей сложности за этот уик-энд в небо над Казанью поднимутся девять «претендентов»: Мелани Астелс (Франция), Флориан Бергер (Германия), Кенни Чан (Гонконг), Кевин Коулман (США), Патрик Дэвидсон (ЮАР), Сэмми Мейсон (США), Даниэль Рюфа (Швеция), Патрик Штрассер (Австрия) и Батист Винье (Франция).

 

Фото: redbullcontentpool.com