Ратха-Ятра. Индийский фестиваль колесниц

1 мая в Воронеже впервые состоится Ратха-Ятра. От здания ЮВЖД до Кольцовского сквера за канаты будет протянута колесница Джаганнатха, Баладевы и Субхадры. Праздник завершится концертом в Доме Актёра.

Для Воронежа этот фестиваль – прецедентное событие, хотя многие крупные города давно взяли в привычку проведение этого яркого и радостного мероприятия. Ратха-Ятра – традиционный индийский праздник. Его родина – город на побережье Бенгальского залива Джаганнатха Пури. В течение всего года в одном из древнейших храмов Индии совершается поклонение Божествам Джаганнатха, Баладевы и Субхады. Вход в храм разрешён только представителям высших сословий. Но один раз в год Владыка Вселенной (Джаганнатх) со своим братом Баладевой и сестрой Субхадрой покидает храм, чтобы одарить своей любовью каждого. 
На фестиваль стекается множество паломников со всего мира разных национальностей и конфессий. Есть люди, которые просто привлекаются необычным действом и тоже чувствуют себя на празднике, как дома.

Традиционно колесница венчается большим красным куполом, напоминающим храм в Джаганнатха-Пури. Каждый может участвовать в процессии: тянуть за канат колесницу, мести перед ней дорогу или просто петь и танцевать. Помимо Божеств на колеснице находятся священнослужители (брахманы), которые раздают всем фрукты и сладости как милость Господа. Шествие сопровождается воспеванием мантр и танцами.

На Западе фестиваль начал проводится с 1960-х годов в США. С тех пор ежегодно Господь Вселенной проезжает на колеснице по улицам Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лондона, Парижа, Гамбурга, Праги, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов.  Организует  это событие ISKCON Международное Общество Сознания Кришны (International Society for Krishna Consciousness). В Воронеже также этим занимается его филиал.

Философия праздника такова, в каждой традиции Бога называют по-разному, по-разному Ему поклоняются, придерживаются разных философских доктрин. Даже внутри одной конфессии существует масса мнений. Потому что каждый человек индивидуален, но какими бы разными мы ни были, мы живём в одном мире, в одной Вселенной, у которой есть только один Творец, который желает счастья каждому Своему ребёнку независимо от цвета кожи, религии или возраста. Как Солнце, которое называется по-разному в каждом из языков, но светит всем одинаково. 
Ратха-Ятра призывает к тому чтобы, человек вспоминал о Боге чаще. Был искренним в молитве, которая ему хорошо знакома и близка сердцу, или обращался к Нему своими словами. Чаще посещать храмы, где чувствуешь себя как дома. Чтобы разбудить внутри себя дремлющую любовь и сострадание ко всем живым существам, близким или совсем незнакомым. Чтобы быть счастливым.

И даже если человеку чуждо понятие религии и Бога, то Он может просто присоединиться к празднику, чтобы почувствовать радость, петь и танцевать.

На фестиваль приглашена популярная музыкальная группа ShantiPeople (Киев). http://www.shantipeople.com/

Особый гость фестиваля – Шрила Индрадьюмна Свами (мирское имя Брайан Тиббитс), индуистский монах американского происхождения. Более 40 лет он занимается миссионерской деятельностью, путешествуя по всему миру (Франция, Австралия, Новая Зеландия, Венгрия, Польша, Россия и Южная Африка). Организованный им ежегодный "Фестиваль Индии" в Польше ("Польский Тур") является одной из самых ярких и успешных проповеднических программ Движения сознания Кришны. Ежегодно отдыхающие на польском побережье с нетерпением ждут снова увидеть последователей Харе Кришна так же, как и участники знаменитого фестиваля Wood Stock. К Индрадьюмне Свами с большим уважением относятся жители Восточной Европы, которых он поддерживал во время военных действий, оказывая гуманитарную помощь с программой "Пища жизни" (Food for Life).

Регламент фестиваля Ратха-Ятра 1 мая:

17:00 – Шествие колесниц по пр-ту Революции

19:00 – Концерт в Доме Актёра