Шахматы в Костенках

На территории музея-заповедника Костёнки пройдёт шахматный турнир.

30 сентября в музее-заповеднике «Костёнки» пройдёт Второй шахматный турнир памяти известного российского историка Владимира Павловича Загоровского. Мероприятие проводится при поддержке департамента культуры Воронежской области, администрации Хохольского муниципального района, Воронежского государственного университета и Областной шахматной федерации.

      Имя Владимира Павловича Загоровского, известного российского историка и шахматиста (чемпиона мира в игре по переписке), хорошо известно в Воронеже. Он уделял много внимания исследованиям истории основания города, этимологии его названия. Особое место в его трудах отведено времени укрепления Российского государства на его юго-восточных окраинах в XVI-XVII столетиях. Этим и обусловлено место проведения турнира в Костёнках, поскольку основанный в 1642 году город Костёнск входил в состав Белгородской засечной черты.

      В.П. Загоровский много сделал и для популяризации шахматного движения. Проведение турнира его памяти призвано способствовать развитию и укреплению шахматного движения в Воронеже и области, популяризации исторического и культурного наследия края.