Славяне на ринге

27 апреля самая крупная концертная площадка Воронежа EVENT-HALL превратилась в самый настоящий ринг «Славянской битвы», на который вышли представители сборных России и Болгарии, чтобы помериться силой в матчевых боях по кикбоксингу в разделе К-1.

Среднестатистический концерт, который высиживает с интересом нормальный среднестатистический человек длиться от полутора часа до двух. В этот временной промежуток зрителю интересно, он внимателен и доволен. Но все ли только зависит от времени? Может длительность, прямо пропорциональна зрелищности мероприятия, или другими словами чем новее то, что видишь, чем захватывающее действо, разворачивающееся перед глазами, тем незаметнее убегают стрелки часов? Пожалуй, именно так. На что может человек смотреть вечно: на огонь, на воду и на то, как соревнуются другие. В общей сложности турнир «Славянская битва» продлился 4 часа, и недовольных и уставших зрителей не было.

Основной задачей организаторов фестиваля было не просто зрелищное и впечатляющее шоу, а пропаганда и популяризация спорта и здорового образа жизни, что вносит глубокий смысл в мероприятия подобного рода. В перерывах между боями выступала известная русская рэп-группа из Омска, тексты песен которой были посвящены упорству, силе духа и здоровому образу жизни. На «Славянскую битву» в качестве почетного гостя был приглашен Александр Иншаков, который на протяжении всех 4 часов с интересом наблюдал за разворачивающимся действием на ринге. Канаты ринга, кстати, не выдержали борьбы спортсменов, что добавило эмоционального напряжения, как борцам, так и организаторам турнира.

Зрителей, болевших от начала до конца, нельзя было разделить по какому-либо принципу: на турнир пришли представители обоих полов и разных возрастов.

На пресс-конференции за день до турнира тренера сборных объяснили, по какому принципу отбирались спортсмены, сказав, что здесь лучшие из лучших. Особенно, наверное, приятно было болеть за воронежских ребят, а их в сборной было четверо из пяти представителей. Хоть и Россия проиграла Болгарии со счетом 2:3, в выигрыши остались все, правда некоторые с травмами, надеемся незначительными для будущей карьеры.

Все запланированные бои получились зрелищными, невероятно красивыми и захватывающими дух, как судей, так и зрителей. Самый ожидаемый бой был между борцами весовой категории до 60 килограмм: Вадимом Часовских, самым титулованным спортсменом сборной, и не менее титулованным, Асеном Асеновым. Мастерство Вадима оказалось сильнее, и победа ушла в нашу копилку. В весовой категории до 71 килограмма наш Павел Титов, показав всю красоту борьбы, отобрал победу у Болгарской сборной. Также не стоит забывать Сергея Белика (весовая категория до 51 килограмма), Андрея Корнева (весовая категория до 63,5 килограмм) и Александра Зубкова (весовая категория до 81 килограмма), которые хотя и отдали победу, но продемонстрировали настоящее мастерство, силу и стойкость.

«Славянская битва» - зрелищный турнир, который показывает красоту спорта и важность здорового образа жизни. Организаторы на пресс-конференции пообещали, что следующий турнир будет не менее интересным и захватывающим. Остается только ждать ответа на вопрос: кто станет следующим соперником сборной России?

Екатерина Кретинина