"Сомнамбула" возвращается в Воронеж

В 1993 году все местные газеты пестрили заголовками о воронежском сомнамбуле - семилетнем воспитаннике интерната, который парил в воздухе и с легкостью запрыгивал на шкаф. И все это мальчик проделывал в состоянии сна. 13 марта в кинотеатре "Спартак" состоялась премьера фильма "Сомнамбула". Сюжет основан на показаниях очевидцев и якобы тех самых видеозаписях, сделанных в начале девяностых.

Увидеть сами хроники не посчастливилось никому, кроме съемочной группы - цензура запретила включать их в хронометраж ленты. Реально происходившие события - это только часть фильма. Остальное - предположения авторов картины о том, как могла бы развиваться история воронежского сомнамбулы в наши дни. Андрею Яковлеву (так зовут главного героя в ленте) 29 лет, он художник - идеи картин приходят к нему во сне. Впрочем, не только идеи, но и призрак его умершей бабушки. Помогают герою во всем разобраться его лучший друг и любимая девушка.

Это, как говорит режиссер Алексей Смирнов, в первую очередь психологический триллер, и только потом - мистика и ужасы.

 - Фильм о внутреннем "я": можно убежать от кого угодно, только не от себя самого, - комментирует режиссер. - О том, какие мы на самом деле монстры, можем знать только мы. Все остальные люди - лишь зрители нашего театра.

Но не будем раскрывать всех карт и отвечать на самый часто задаваемый зрителями вопрос: "А откуда золото?" Тем, кто не поймет, режиссер советует посмотреть картину еще раз.

Идею фильма "Сомнамбула", кстати, оценили на Западе. Режиссеру поступило предложение продать ее - и раздумывать он планирует в течение года. Фильм покажут не только в России, но и в кинотеатрах Великобритании и Китая. Однако в нашей стране он пройдет ограниченным прокатом - не во всех городах кинотеатры решились включить его в свой репертуар.

Примечательно, что самого злого персонажа - бабушку главного героя (и по совместительству ведьму) сыграла 94-летняя женщина, которая к кино не имеет никакого отношения.

- Она не актриса. Это просто человек с активной жизненной позицией, - говорит режиссер. -  В одной сцене бабушку нужно было подвесить за ноги. Я у нее спрашиваю: "Вы готовы?" А она мне: "Ха! Да я в детстве вообще балетом увлекалась!"

Оказывается, Алексей Смирнов сам родом из Воронежа и о жизни в детских домах знает не понаслышке - он воспитывался в Таловской школе-интернате. Его первый фильм - короткометражка "Колыбель" - тоже о беспризорниках. "Сомнамбулу" снимали в реальном интернате Екатеринбурга. При этом не использовали ни единой декорации - до безобразия обшарпанные стены реальны, а воспитанникам этого учреждения постельное белье выдают только по праздникам. Алексей заметил, что о российских интернатах можно снимать такие фильмы ужасов, которые никому никогда и не снились. Именно поэтому часть средств, вырученных от проката, молодой режиссер намерен передать детям.

С реальным воронежским сомнамбулой режиссер связался перед съемками. Этому человеку сейчас 29 лет. Он "живет в одном из российских городов и работает  в сфере, связанной с химией". Ему во сне приходят гениальные идеи - так же, как и идеи картин приходят во сне персонажу из фильма. Однако этот человек постоянно спит с включенным светом - в темноте его посещают астральные гости. А его жена тоже периодически слышит, как они с ним разговаривают. Некоторых моментов фильма мужчина не оценил, но в целом картина ему понравилась.