Театральные читки. Уже скоро!!!

17-19 сентября в рамках фестиваля «Чернозём» пройдут театральные читки российской новой драматургии. Куратор проекта - ректор Академии искусств Эдуард Бояков, который отобрал семь главных, по его мнению, драматургических произведений нашего времени. В проекте примут участие воронежские и московские режиссёры, актёры и студенты. Впервые в Воронеже прозвучат голоса персонажей Вячеслава Дурненкова, Германа Грекова, Анны Яблонской и других драматургов.

В Малом зале Мариинской гимназии будут представлены пьесы «Где-то и около» Анны Яблонской, «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова, «Небожители» Игоря Симонова, «Dreamworks» Ивана Вырыпаева, «Вентиль» Германа Грекова, «Свадебное путешествие» Владимира Сорокина, «Олег Кулик. Человек.док» Евгения Казачкова. Поставить их предстоит Руслану Маликову, Камилю Тукаеву, Эдуарду Боякову и Герману Грекову.
 
Театральные читки — это своего рода прототеатр. Читка расширяет формат театрального представления, являя вариант спектакля, в котором актёры уже играют, но делают это не интерпретируя замысел пьесы, а представляя сам текст.
 
Конечно, читка существовала с момента возникновения театра. Достаточно вспомнить хроники времён Возрождения или знаменитую фотографию Чехова, читающего «Чайку» артистам МХТ. Но как отдельный вид театрального представления читка стала актуальной в середине XX века в лондонском театре Royal Court, в эпоху движения «молодых рассерженных людей» — драматургов, решивших произвести революцию в сценическом искусстве. Они выступали против тотальной консервативности и несовременности британского театра. Со временем это движение вылилось в «new writing» (в России обычно используется термин «новая драма»). Читки стали привычной составляющей театрального процесса в Европе, Америке,  и в России (фестивали «Любимовка», «Новая Драма», «Текстура»; Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр.док и театр «Практика» в Москве; театры Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и многих других городов).
 
Темы и персонажи «чернозёмных» театральных читок легко узнаваемы. Они помогают понять, как мы живем, дают возможность увидеть себя со стороны. В пьесах действуют предприимчивые столичные дельцы, реализующие в провинции свой творческий проект и превращая городок в музей;  нефтяные олигархи с модными «гламурными» журналистками;  одинокие женщины, ищущие счастье через объявления в газете... Современная драматургия даёт нам, жителям мегаполиса, возможность осознать себя, свои проблемы, комплексы и надежды.
 
Студенты могут зарегистрироваться на читки на сайте фестиваля:chernozem.timepad.ru/event/142089.
При входе им нужно будет предъявить студенческий билет.
 
Билеты продаются в кассах ВКЗ, ЦУМа, Центра Галереи Чижова (-1 этаж), ТЦ «Московский проспект», Event-Hall (ГРАД), на сайте ticketok.


Расписание и аннотации
 
17 сентября, 15:00
«Небожители», Игорь Симонов, реж. Руслан Маликов
«Небожители» - популярное ток-шоу о богатых и знаменитых. У его ведущих - вполне земные проблемы. Известная журналистка Настя пытается помочь попавшему в беду криминальному бойфренду. Маркетолога Марину после двух лет отношений бросает любовник. Предприимчивая модель и певица Катя задумала сменить нынешнего спонсора на более крутого. По ее замыслу, им должен стать гость нового выпуска «Небожители», нефтяной магнат и миллиардер Леонид Цейтлин. Но ни Катя, ни другие девушки даже не догадываются о том, что происходит в жизни Леонида. Пьеса была переведена на английский язык и стала лауреатом ежегодного конкурса BBC.

17 сентября, 17:00
«Олег Кулик. Человек.Doc», Евгений Казачков, реж. Эдуард Бояков 
Основой пьесы стало многочасовое интервью с «человеком-собакой», провокатором и радикалом, художником, чьи проекты всегда вызывают бурную реакцию зрителей, Олегом Куликом. Пьеса - искренний монолог, исповедь, попытка окинуть свою жизнь критическим взглядом, увидеть ошибки и возможности их исправления. Герой - не экстравагантный художник, а человек, осознающий очевидные и универсальные истины.
 
18 сентября, 15:00
«Вентиль», Герман Греков, реж. Герман Греков
Феликс живет и работает в квартире, охраняя вентиль, спрятанный  в шкафу. Феликс не может покинуть пост ни на секунду. Вентиль - настоящий предмет культа. Он вершит историю страны. Открывать и перекрывать его положено исключительно под звуки гимна. В свой день рождения страдающий от одиночества Феликс заказывает проститутку и случайно ее убивает. Его жизнь резко изменяется...

18 сентября, 17:00
«Экспонаты», Вячеслав Дурненков, реж. Камиль Тукаев
Вдохновленные развитием творческих индустрий в столице, предприниматели из Москвы приезжают в городок Полынск, чтобы сделать из него аттракцион для туристов. Жителям Полынска предлагают стать музейными экспонатами, изображающими жизнь русской провинции 19 века за деньги. У семей Зуевых и Морозовых разные взгляды на происходящее. Их отношения, и без того сложные и напряженные, обостряются…
 
18 сентября, 20:00
«Свадебное путешествие», Владимир Сорокин, реж. Эдуард Бояков 
Интеллигентный немец Гюнтер страдает от заикания, необычного сексуального расстройства и чувства вины перед еврейским народом. Его отец – оберфюрер СС, уничтоживший сотни евреев. Гюнтер покупает еврейский антиквариат, учит иврит и ездит на учебу в Иерусалим. Он влюбляется в прагматичную еврейку Машу, эмигрантку из России, внучку офицера КГБ. Жизнь Гюнтера начинает налаживаться, но...

19 сентября, 15:00
«Dreamworks», Иван Вырыпаев, реж. Эдуард Бояков
Дэвид не может смириться со смертью своей жены Мэрил. Он не перестает вести воображаемые разговоры с любимой. Его друзья, также как и Дэвид, - представители высшего общества. Они проводят выходные в компании разговоров о буддизме, нюхая кокаин и покуривая марихуану. Друзья пытаются помочь Дэвиду. На вечеринке вдовец знакомится с 30-летней швеей-простушкой Элизабет...

19 сентября, 18:00
«Где-то и около», Анна Яблонская, реж.  Руслан Маликов
Некрасивая одинокая закройщица Надя живет в малом провинциальном городке и мечтает о любви. Она приходит давать брачное объявление в газету и в редакции знакомится сразу с двумя мужчинами. Графоман и неврастеник Миша ночами беседует с Достоевским. Слесарь-матерщинник Толик усиленно ищет своим детям новую маму. У Нади возникают отношения с обоими…

19 сентября, 20:00
Дискуссия «Российская Новая драма»